Kalender

 

Sa 11.3.

13:00 Uhr 67. Lunchkonzert orgel-mixturen lunch:

Pascale Van Coppenolle (CH-Biel), Orgel, Werke von Hambraeus, Hespos u.a.

 

16:00 Uhr Kommunionunterricht

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Zweiter Fastensonntag – A

 

So 12.3.

10:30 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (P. Werner Holter SJ)

 

18:00 Uhr Heilige Messe mit den Firmlingen (P. Werner Holter SJ)

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Heribert Graab SJ)

 

 

Mo 13.3.

19:15 Uhr Ashram Jesu—Christliche Lebensschule
Sich selbst sein lassen—Meditationen im Geist des Ashram Jesu
Treffen der Ashram-Jesu-Gruppe in Sankt Peter mit Ada von Lüninck und Christa Pesch als Begleiterinnen.

 

 

Di 14.3.

14:00 Uhr Besuch der Ausstellung “Eine kurze Geschichte der Menschheit”
100 000 Jahre Kulturgeschichte in der Bundeskunsthalle Bonn

 

 

Do 16.3.

18:00 Uhr Abendmesse

18:30 Uhr Stille Zeit mit Anbetung

 

 

Fr 17.3.

19:00 Uhr Jugendvesper

20:00 Uhr NachtRaumStille, Lange Nacht der Kirchen

20-22 Uhr 15 Minuten Orgelakzent zur vollen Stunde
20 Uhr: Dominik Axtmann (Karlsruhe)
21 Uhr: Sebastian Küchler-Blessing (Essen)
22 Uhr: Holger Weimbs (Zülpich)

23:00 Uhr Angeleitete Meditation mit P. Werner Holter SJ

 

 

Sa 18.3.

13:00 Uhr 68. Lunchkonzert, Nare Karoyan, Klavier, Werke von Kurtag u.a.

16:00 Uhr Kommunionunterricht

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Dritter Fastensonntag – A

 

So 19.3.
10:30 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (Dialogpredigt mit Dr. Birgit Meyer, Intendantin der Kölner Oper)

 

18:00 Uhr Heilige Messe (P. Werner Holter SJ)

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Heribert Graab SJ)

 

 

Mi 22.3.

19:00 Uhr Kinoclub – Filmauswahl wird am Tag selber bekannt gegeben

 

 

Do 23.3.

18:00 Uhr Abendmesse

18:30 Uhr Stille Zeit der Anbetung

 

 

Sa. 25.3.

13:00 Uhr 69. Lunchkonzert orgel-mixturen lunch Christof Pülsch (Bielefeld)
Programm: Dominik Susteck: Zeichen (2016)

16:00 Uhr Kommunionunterricht mit Eltern

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Vierter Fastensonntag (Laetare) – A

 

So 26.3.

10:30 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde – P. Stephan Kessler SJ stellt sich vor und hält die Predigt

 

18:00 Uhr Heilige Messe (P. Werner Holter SJ)

19:15 Uhr Meditation

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Heribert Graab SJ)

 

 

Do 30.3.

18:00 Uhr Abendmesse

18:30 Uhr Stille Zeit der Anbetung

 

 

Sa 1.4.

13:00 Uhr 70. Lunchkonzert Werke von Lienenkämper, Williams, Streich
Burkart Zeller, Cello; Irene Kurka, Sopran

16:00 Uhr Kommunionunterricht

19:15 Uhr Schweigegang der katholischen Männer. Statio in Maria im Kapitol.

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Fünfter Fastensonntag – A

Misereor Kollekte

 

So 2.4.

10:30 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst
12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (Predigt Dr. Andreas Bell)

 

18:00 Uhr Heilige Messe (Predigt Dr. Andreas Bell)

19.30 Uhr April-Improvisationen Dominik Susteck, Orgel 5 €

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Heribert Graab SJ)

 

 

Do 6.4.

18:00 Uhr Abendmesse

18:30 Uhr Stille Zeit der Anbetung

19:00 Uhr Schreibaktion in der Kirche mit Wolfgang Vetten

21:00 Uhr Besinnung

 

 

Sa 8.4.

13:00 Uhr Forum Neuer Musik des Deutschlandfunks

17:00 Uhr Vesper der Kirchen am Neumarkt zur Eröffnung der Heiligen Woche in der AntoniterCityKirche (Predigt: P. Werner Holter SJ).

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Palmsonntag – A

Kollekte für das Heilige Land

 

So 9.4.

10:30 Uhr kein Kindergottesdienst

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde mit Palmweihe und Prozession (P. Werner Holter SJ)

 

14:30 Uhr Papst Franziskus – Laudato si’.
Über die Sorge für das gemeinsame Haus – Lesung mit Olaf Reitz.
Eine Veranstaltung des Forums Neuer Musik des Deutschlandfunks.

 

15:30 Uhr Forum Neuer Musik des Deutschlandfunks, Werke von Gerald Eckert u.a. Rie Watanabe, Schlagzeug, Dominik Susteck, Orgel

 

18:00 Uhr Heilige Messe (P. Werner Holter SJ)

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Heribert Graab SJ)

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Gründonnerstag

 

Do 13.4.

20:00 Uhr Feier des Letzten Abendmahls

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Karfreitag

 

Fr 14.4.

10:00 Uhr Karfreitag für Kinder

 

15:00 Uhr Die Feier vom Leiden und Sterben unseres Herrn Jesus Christus

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Die Feier der Hochheiligen Osternacht

 

Sa 15.4.

21:00 Uhr Feier der Auferstehung Jesu Christi

23:00 Uhr Klanginstallation von Simon Rummel und Tina Tonagel

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Ostersonntag — A

 

So 16.4.

12:00 Uhr Hochamt für die Gemeinde

13:00 Uhr Klanginstallation von Simon Rummel und Tina Tonagel

 

18:00 Uhr Heilige Messe

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Ostermontag

 

Mo 17.4.

12:00 Uhr Hochamt für die Gemeinde

13:00 Uhr Klanginstallation von Simon Rummel und Tina Tonagel

 

18:00 Uhr Heilige Messe