Kalender

 

Vorabend Hl. Johannes vom Kreuz

 

Do 15.12.

18:00 Uhr Abendmesse

18:30 Uhr Stille Zeit mit Anbetung

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Vierter Adventssonntag A – Rorate

 

So 18.12.

10:30 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (Dialogpredigt mit P. Bertram Dickerhof SJ)

 

 

18:00 Uhr Heilige Messe (P. Bertram Dickerhof SJ)

Gestaltung mit dem Ensemble RHEINaissence

Anschließend Glühwein und selbstgebackene Plätzchen mit der Camino-Jugend

 

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Heribert Graab SJ)

 

 

Do 22.12.

18:00 Uhr Roratemesse

18:30 Uhr Stille Zeit mit Anbetung

 

 

Fr 23.12.

16:00 Uhr Generalprobe für das Krippenspiel, Kinder, die mitmachen wollen, sind eingeladen, teilzunehmen.

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Heiliger Abend

Die Kollekte im Krippenspiel ist für Kinder in Not bestimmt.

Die Kollekten in den Weihnachtsgottesdiensten sind zugunsten von ADVENIAT.

 

 

Sa 24.12.

16:00 Uhr “Hallo Jesus” Weihnachtsspiel mit lebenden Tieren

 

 

Weihnachten – Hochfest der Geburt des Herrn

In der Heiligen Nacht

 

21:00 Uhr Texte und Orgelmusik zur Einstimmung auf das Weihnachtsfest

Suzanne Ziellenbach, Texte, Dominik Susteck, Orgel

 

22:00 Uhr Feier der Heiligen Nacht

mit P. Stephan Kessler SJ

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Erster Weihnachtstag

 

So 25.12.

12:00 Uhr Festliches Hochamt

mit P. Stephan Kessler SJ

 

 

18:00 Uhr Festliche Heilige Messe (P. Stephan Kessler SJ)

 

 

Zweiter Weihnachtstag – Stephanus, erster Märtyrer der Kirche

 

Mo 26.12.

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (P. Stephan Kessler SJ)

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Vorabend Hl. Johannes, Apostel und Evangelist

 

Mo 26.12.

18:00 Uhr Trinke die Liebe des Heiligen Johannes – Messe für alle, die sich lieben: alle.

Heilige Messe mit Segnung des Johannesweines

mit P. Stephan Kessler SJ

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Silvester

 

Sa 31.12.

18:00 Uhr Eucharistiefeier zum Jahresabschluss

Predigt: Pater Werner Holter SJ – Geburt der Zeit aus Ewigkeit

 

22:30 Uhr Konzert zur Silvesternacht

Orgelwerke von Mauricio Kagel, Dominik Susteck, Orgel, Tobias Hagedorn und Boris Heinrich, Assistenten, 10 €

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Neujahr – Hochfest der Gottesmutter Maria

Kollekte Weltmissionstag der Kinder

 

So 1.1.

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (Predigt Dr. Andreas Bell)

 

 

18:00 Uhr Heilige Messe (Predigt Dr. Andreas Bell)

19:30 Uhr Januar-Improvisationen, “Neujahr”, Dominik Susteck, Orgel, 5 €

21:00 Uhr keine Meditative Nachtmesse

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Erscheinung des Herrn – Heilige Drei Könige

Kollekte zum Afrikatag

 

Fr 6.1.

18.00 Uhr Heilige Messe

 

 

Sa 7.1.

13:00 Uhr 58. Lunchkonzert, Werke von Messiaen, Frank Oidtmann (Tübingen), Klavier

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Taufe des Herrn A

 

So 8.1.

10:30 Uhr kein Kinder- und Familiengottesdienst

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (P. Werner Holter SJ)

 

 

18:00 Uhr Heilige Messe (P. Werner Holter SJ)

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Heribert Graab SJ)

 

 

Mo 9.1.

19:15 Uhr Ashram Jesu—Christliche Lebensschule

Sich selbst sein lassen—Meditationen im Geist des Ashram Jesu
Erstes Treffen der Ashram-Jesu-Gruppe in Sankt Peter mit Ada von Lüninck und Christa Pesch als Begleiterinnen. Ab dann Treffen jede zweite Woche jeweils Montags von 19:15 bis 21:00 Uhr. Anmeldung erforderlich unter Telefon 0221 96715347 oder info@ada-lueninck.de. Teilnahmegebühr für die ersten vier Abende 20 €.

 

 

Mi 11.1.

Mit Sankt Peter unterwegs –
Museumsbesuch: Von Dürer bis van Gogh – Sammlung Bührle trifft Wallraf

 

 

Do 12.1.

18:00 Uhr Abendmesse

18:30 Uhr Stille Zeit mit Anbetung

 

 

Sa 14.1.

13:00 Uhr 59. Lunchkonzert orgel-mixturen lunch, Michael Pelzel (CH-Stäfa), Orgel, Werke von Pelzel und Hosokawa

 

 

16:00 Uhr Kommunionunterricht

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

2. Sonntag im Jahreskreis – A

 

So 15.1.

10:30 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (Dialogpredigt mit dem Wirtschaftswissenschaftler Dr. Tim Mennel)

 

 

18:00 Uhr Heilige Messe mit der Firmgruppe (P. Werner Holter SJ)

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Heribert Graab SJ)

 

 

Do 19.1.

18:00 Uhr Abendmesse

18:30 Uhr Stille Zeit mit Anbetung

 

 

Sa 21.1.

13:00 Uhr 60. Lunchkonzert, Sabine Akiko Ahrendt, Violine; Florian Zwissler, Synthesizer; Etienne Niellesen, Trommel

 

16:00 Uhr Kommunionunterricht