Kalender

Sa 23.04.

13:00 Uhr Lunchkonzert – Duo Miri – Mirjam Schröder, Harfe, Rie Watanabie, Schlagzeug
 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

5. Sonntag der Osterzeit – C

 

So 24.04.

10:30 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (Pater Werner Holter SJ)

13:15 Uhr Werkgespräch zur Ausstellung mit Guido Schlimbach

 

 

18:00 Uhr Heilige Messe (Pater Heribert Graab SJ)

19:15 Uhr Meditation

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (Pater Heribert Graab SJ)

 

 

Do 28.04.

18:00 Uhr Abendmesse

18:30 Uhr Stille Zeit mit Anbetung

 

 

Sa 30.04.

13:00 Uhr Lunchkonzert – „Hakim“ Christoph Kuhlmann (Köln), Orgel
 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

6. Sonntag der Osterzeit – C

 

So 01.05.

10:30 Uhr kein Kinder- und Familiengottesdienst, dafür

Familienfrühstück und anschließend Besuch der Gemeindemesse

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (Pater Werner Holter SJ)

13:00 Uhr Maispaziergang: Wir umwandern das Territorium unserer Pfarrgemeinde

 

 

18:00 Uhr Heilige Messe (Pater Werner Holter SJ)

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (Pater Heribert Graab SJ)

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Christi Himmelfahrt

 

Do 05.05.

12:00 Uhr Hochamt (Predigt: Dr. Andreas Bell)

18:00 Uhr Heilige Messe (Predigt: Dr. Andreas Bell)

 

 

Fr 06.06.

Acht Brücken Festival

12:30 Uhr Acht Brücken Lunch: Einführung INORI

18:00 Uhr Karlheinz Stockhausen: INORI

23:00 Uhr Wolfgang Rihm, Orgelwerke

 

 

Sa 07.05

12:30 Uhr Lunchkonzert im Rahmen des Acht Brücken Festivals, Karlheinz Stockhausen – Freude
 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

7. Sonntag der Osterzeit – C

 

So 08.05.

10:30 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (Pater Werner Holter SJ)

 

 

18:00 Uhr Heilige Messe (Pater Werner Holter SJ)

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (Pater Heribert Graab SJ)

 

 

Mo 09.05.

Acht Brücken Festival

12:30 Uhr Acht Brücken Lunch Kompositionswettbewerb Einführung

20:00 Uhr Finale Kompositionswettbewerb

 

 

Do 12.05.

18:00 Uhr Abendmesse

18:30 Uhr Stille Zeit mit Anbetung

 

 

Sa 14.05.

13:00 Uhr Lunchkonzert – „Pentekoste“

Messiaen: Messe de la Pentecote, Guy Poupart (Norwegen), Orgel
 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Pfingstsonntag

 

So 15.05.

10:30 Uhr kein Kinder- und Familiengottesdienst

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (Pater Werner Holter SJ)

13:15 Uhr Katalogpräsentation in Anwesenheit der Künstlerin

 

 

18:00 Uhr Heilige Messe (Pater Werner Holter SJ)
 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Pfingstmontag

 

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (Pater Werner Holter SJ)

18:00 Uhr Heilige Messe (Pater Werner Holter SJ)