Ausstellungen seit 1987

 

2017

Simon Rummel und Tina Tonagel – Fünf Schiffe [mehr dazu] · Wolfgang Vetten: DIMENTICARE [mehr dazu] · Marc Fromm: Krippe [mehr dazu]

 

2016

Achim Freyer: „…und ein Rauch steigt auf“ [Mehr dazu] · new talents – biennale cologne 2016 [Mehr dazu] · Valerie Krause: Glanz und Körnigkeit [Mehr dazu] · Olafur Eliasson – Inner Touch Sphere [Mehr dazu]

 

2015

Claire Morgan: Act of God / Höhere Gewalt [Mehr dazu] · Jesse Magee: Mutterboden [Mehr dazu] · Hermann Josef Hack: Basislager / Base Camp [Mehr dazu]

 

2014

Ian McKeever – Hours of Darkness, Hours of Light [Mehr dazu] · FORTY FIVE SYMBOLS  [Mehr dazu] · Lukas Marxt und Vanja Smiljanic (new talents biennale 2014)  [Mehr dazu] · Boris Becker [Mehr dazu] · Shigeru Takato [Mehr dazu] · Thomas Bayrle [Mehr dazu] · Christoph Brech [Mehr dazu]

 

2013

Max Cole. Meditations [Mehr dazu] · Cerith Wyn Evans: „…later on they are in a garden…“ [Mehr dazu] · Zlatko Kopljar: K9 – COMPASSION [Mehr dazu] · Kunstfilmnacht »Römische Impressionen« [Mehr dazu] · Zlatko Kopljar: »K16« [Mehr dazu] · Judith Röder: PROJEKTIONEN [Mehr dazu]

 

 

2012

»Gitterköpfe« Herbert Falken zum 80. Geburtstag [Mehr dazu] · Kris Martin: DO NOT CROSS THE RED LINE [Mehr dazu] · »Nomade« Eine Novelle in der Stadt [Mehr dazu] · Bruce Nauman – SQUARE [Mehr dazu] · Linda Nadjis und Daphne Keramidas (new talents biennale 2012) [Mehr dazu] · Kolumba zu Gast: ANDY WARHOL »CROSSES« [Mehr dazu] · Gabriel Diaz: LOS CAMINOS DE SANTIAGO [Mehr dazu]

 

2011

Mauricio Kagel: ZWEI-MANN-ORCHESTER [Mehr dazu] · Mats Bergquist – VIA LATTEA [Mehr dazu] · Karin Sander

 

2010

Katja Strunz: CANOPY CURTAIN · Tessa Knapp: ISKELE · Kerstin Ergenzinger und Sebastian Riemer (new talents biennale 2010) · Motoi Yamamoto: LABYRINTH [Mehr dazu] · Erik Schmidt: Sechs Tage bleibt er noch · LAb[au]: m0t1v

 

2009

Jack Piercon: Anyone · Angela Glajcar: AD LUCEM · Simon Ungers: Lichtobjekt · Sebastian Wickeroth: Installation

 

2008

Karin Kneffel: feuer · Noriyuki Haraguchi: Der geliehene Blick · Andreas Slominski: BENEDICTIO · Michael Somoroff · Simon Schubert · Rafa Forteza

 

2007

Neapolitanische Weihnachtskrippe · Dorothee von Windheim · Simon Ungers · Carl Andre · Sean Shanahan · Damien Hirst (Kulturforum in Herz Jesu) · Gerhard Trieb / Albrecht Dürer

 

2006

Gregor Schneider · Micha Kuball (Sankt Peter und Sankt Cäcilien) · Vadim Zakharov · CASULA III – Wally Schulz · Meisterwerke der Glasmalerei aus dem Museum Schnütgen · Peter Rösel · Ursula Schulz-Dornburg

 

2005

Martin Creed · Wiltrud Thiemann · Leiko Ikemura · HCM Baus · Shirwan Can, Sami H. Muemin, Horèn Gharib Rauf

 

2004

Ulrich Rückriem · Sherrie Levine · Marcel Odenbach · Christopher Winter · Markus Lüpertz

 

2003

Georges Gittoes · Simon Ungers · Melissa Kretschmer · Barbara Kruger · Fernando Prats · Christian Jankowski · Gloria Friedmann

 

2002

Matthias Griebler · Corinna Schnitt · Ingo Meller · Morio Nishimura · Francesco Clemente · Young-Jae Lee

 

2001

Jannis Kounellis · Magdalena Abakanowicz · Christian Boltanski · Takehito Koganezawa2000

Eduardo Chillida · Martin Creed

 

1997

Paul Thek (Kolumba zu Gast in Sankt Peter)

 

1996

Matthias Griebler · Anish Kapoor · Roger Lips (Klein St. Martin) · Siegfried Anzinger · Stephan von Huene · Clemens Kaletsch · Zittauer Fastentücher · Matthias Griebler · Timothy Greenfields-Sanders

 

1995

David Salle · Mischa Kuball · CASULA II – Sakralgewand Prototypisches · Bruno Goller · Curtis Anderson · James Lee Byars · Ewa Kulasek

 

1994

Gaston Chaissac · Hubert Kiecol · Marlene Dumas · Günter Förg · Igor Sacharow-Ross · Alfred Hrdlicka

 

1993

Christian Boltanski (Klein St. Martin) · Eduardo Chillida · Jenny Holzer · Rosemarie Trockel · Günter Uecker · Francis Bacon

 

1992

James Brown · Helmut Federle · Hermann Nitsch · CASULA · Arnulf Rainer

 

1991

Donald Baechler · Cindy Sherman · Jirí Tichy · Marwan · Brigitte Burgmer, Ulla Horky, Deva Wolfram · Arne-Bernd Rhaue · Arthur Stoll · Joseph Beuys · Adolf Frohner

 

1990

Winfried Muthesius · Chieo Senzaki · Heinz-Günter Prager · Udo Thurz · Gregory Amenoff · Luis Cruz Acazeta · Eduard Micus · Gerda und Leopold Breuer · Dörte Eißfeld · Christa von Schnitzler · Antonio Saura · Raimund Gierke · Wolfgang Petrik · Altarbild – Wettbewerb Katholikentag (Sankt Peter und Trinitatiskirche) · Sammlung Wittmann – Donald Baechler, James Brown, Keith Haring · Christina Thomas · Heinrich Nicolaus · Christoph M. Gais

 

1989

Peter Drake · K.H. Hödicke · Käthe Kollwitz · Gerhard Altenbourg · Gloria Friedmann · Marwan · W. Gies · Walde Huth · Michael Irmer · Rune Mields · Stephen Sack · Ansgar Nierhoff · Horst Egon Kalinowski · Rudolf Schoofs

 

1988

Volker Saul · Marcedes Barros · Antoni Tàpies · Dario Vilalba · Joannis Avramidis · Hildegard Weber · James Brown · Luis Cruz Acazeta und Wim Cox · Felix Droese · Ariane Lopez-Huici · Alain Kirili · Klaus Simon · Joseph Beuys · Volker Stelzmann · Leo Zogmayer · Herbert Falken · Fred Thieler

 

1987

Arne-Bernd Rhaue · Jürgen Brodwolf · Josef Mikl · Ansgar Nierhoff · W. Gies · Markus Lüpertz