Konzertarchiv

Musikveranstaltungen

 

Im folgenden sind alle Musikveranstaltungen aufgelistet. Über einen Klick auf die Jahreszahl können Sie sich über die wichtigsten Projekte der letzten Zeit ausführlicher informieren.

Projekte: 2017 – 2016 – 20152014201320122011

 

Alle Konzerte seit 2008:

 

2017

 

1. Januar 2017 – 19.30 Uhr
Januar-Improvisationen „Neujahr“
Dominik Susteck, Orgel

 

7. Januar 2017 – 13 Uhr
58. Lunchkonzert, Werke von Messiaen (aus: Vingt Regards)
Frank Oidtmann (Tübingen), Klavier

 

14. Januar 2017 – 13 Uhr
59. Lunchkonzert orgel-mixturen lunch
Pärt, Pelzel, Hosokawa
Michael Pelzel (CH-Stäfa), Orgel

 

21. Januar 2017 – 13 Uhr
60. Lunchkonzert
Sabine Akiko Ahrendt, Violine, Florian Zwissler, Synthesizer,
Etienne Niellesen, prep. Snaredrum

 

22. Januar 2017 – 16 Uhr
Orgelkonzert der Bischöflichen Kirchenmusikschule Essen
Dominik Susteck: Zeichen
Tomislav Barbaric, Alexander Grün, Natalie Mol, Tobias Seidel, Matija Vudjan

 

28. Januar 2017 – 13 Uhr
61. Lunchkonzert orgel-mixturen lunch
Hölszky, Lienenkämper, Susteck
Irene Kurka (Düsseldorf), Sopran und
Maximilian Schnaus (Berlin), Orgel

 

31. Januar 2017 – 19.30 Uhr
ON Neue Musik Köln
Erik Bosgraaf (Blockflöte) und Izhar Elias (Gitarre)
Werke von Toru Takemitsu, Antti Auvinen und Tomi Räisänen

 

4. Februar 2017 – 13 Uhr
62. Lunchkonzert Chorkonzert
Onzemble Coeln, Ltg. Patrick Cellnik

 

5. Februar 2017 – 19.30 Uhr
Februar-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

11. Februar 2017 – 13 Uhr
63. Lunchkonzert, Hochschule für Musik und Tanz Köln
Hambraeus, Scelsi, Susteck
Charlotte Noreiks, Sopran, Alina Gehlen, Hanna Göpfert und
Robert Hogrebe, Orgel

 

18. Februar 2017 – 13 Uhr
64. Lunchkonzert orgel-mixturen lunch
Maintz, Kosviner, Jordan
Barry Jordan (Magdeburg)

 

 

25. Februar 2017 – 13 Uhr
65. Lunchkonzert orgel-mixturen lunch
Gubaidulina, Scelsi und Brandmüller
Michael Bottenhorn (Bonn)

 

1. März 2017 – 20 Uhr
Aschermittwoch der Künstler

 

4. März 2017 – 13 Uhr
66. Lunchkonzert
Werke von Jonathan Harvey, Elena Rykova, Klaus Huber u.a.
Annegret Mayer-Lindenberg, Viola

 

5. März 2017 – 19.30 Uhr
März-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel
Gerhard Kern, Midi-Instrumente

 

11. März 2017 – 13 Uhr
67. Lunchkonzert orgel-mixturen lunch
Werke von Hambraeus, Hespos u.a.
Pascale Van Coppenolle (CH-Biel), Orgel

 

17. März 2017 – 20-22 Uhr
NachtRaumStille – 10 Minuten Orgelakzent
20 h: Dominik Axtmann (Karlsruhe)
21 h: Sebastian Küchler-Blessing (Essen)
22 h: Holger Weimbs (Zülpich)

 

18. März 2017 – 13 Uhr
68. Lunchkonzert
Werke von Kurtag, Susteck u.a.
Nare Karoyan, Klavier

 

25. März 2017 – 13 Uhr
69. Lunchkonzert orgel-mixturen lunch
Dominik Susteck: Zeichen (2016)
Christof Pülsch (Bielefeld)

 

1. April 2017 – 13 Uhr
70. Lunchkonzert
Werke von Lienenkämper, Williams, Streich
Burkart Zeller, Cello
Irene Kurka, Sopran

 

2. April 2017 – 19.30 Uhr
April-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

8. April 2017 – 13 Uhr
Peoples Age (UA)
Ludwig Abraham und Andy Ingamells

 

9. April 2017 – 15.30 Uhr
Orgelkonzert mit Dominik Susteck
Rie Watanabe, Schlagzeug
Gerald Eckert (UA), Yasuko Inamori (UA)
Forum Neuer Musik des DLF

 

15. April 2017 – 23 Uhr
Osternacht
Klanginstallation von Simon Rummel und Tina Tonagel
Weitere Aufführungen 16. und 17. April
jeweils ca. 13 Uhr nach den Ostermessen

 

29. April 2017 – 13 Uhr
72. Lunchkonzert
Werke von Herchet und Weissgerber
Reimund Böhmig, Lydia Weissgerber, Orgel

 

4. Mai 2017 – 18 Uhr
ON Acht Brücken
Werke von Obermüller, Saariaho, Köszeghy u.a.
Camilla Hoitenga, Flöte

 

2016

 

2. Januar 2016 – 13 Uhr
11. Lunchkonzert „Neujahr“
Ansgar Eimann, Bariton
Dominik Susteck: „Genesis – Urgeschichte“

 

3. Januar 2016 – 19.30 Uhr
Januar-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

9. Januar 2016 – 13 Uhr
12. Lunchkonzert „Nachtschwärmerei“
Werke von Wolfgang Rihm u.a.
Dominik Susteck, Orgel

 

16. Januar 2016 – 13 Uhr
13. Lunchkonzert „Peter Bares“
Schola an Sankt Peter
Klaus-C. van den Kerkhoff (Aachen), Orgel
Eintritt freie Spende

 

22. Januar 2016 – 19 Uhr
Afternoon sun/ Your Face
Kammeropern von Gerhard Stäbler und Kunsu Shim
Regie: Johanna Meyer

 

23. Januar 2016 – 13 Uhr
14. Lunchkonzert, Werke von Boulez und Lachenmann (Serynade)
Claudia Chan, Klavier

 

30. Januar 2016 – 13 Uhr
15. Lunchkonzert
Georg Wendt, Orgel

 

2. Februar 2016
19.30 Uhr: Betrachten der Lichtinstallation
„Inner touch sphere“ in der dunklen Kirche
20.30 Uhr: Licht – Raum – Klang
Texte zur Kunst von Olafur Eliasson
Dominik Susteck, Orgel

 

6. Februar 2016 – 13 Uhr
16. Lunchkonzert
Music Connection! Cologne – Istanbul
Ensemble Garage

 

13. Februar 2016 – 13 Uhr
17. Lunchkonzert
Kyangsuk Nam (Leipzig), Orgel

 

16. Februar 2016 – 19.30 Uhr
ON Neue Musik Köln
Here I am – here I listen
Werke von J. Fritsch, KP Werani, D. Fujikura, T. Johnson, G. Benjamin und J. Broekman (UA)
Klaus-Peter Werani (Viola) und Annegret Mayer-Lindenberg (Viola)

 

20. Februar 2016 – 13 Uhr
18. Lunchkonzert – Charlotte Seither (UA), Dominik Susteck u.a.
Duo Carillon, Andreas Hoffmann, Orgel
Armin Sommer, Schlagzeug

 

26. Februar 2016 – 20-24 Uhr
Lange Nacht der Kirchen
Zur vollen Stunde 15 Minuten Orgelakzent, Ausführende:
Rolf Müller (Altenberg), Michael Bottenhorn (Bonn),
Matthias Haarmann, Dominik Susteck (Köln)

 

27. Februar 2016 – 13 Uhr
19. Lunchkonzert
Eva Zöllner (Akkordeon) spielt Werke
von Hosokawa, Pintscher u.a.

 

5. März 2016 – 13 Uhr
20. Lunchkonzert
Werke von Iranyi u.a.
Dominik Susteck, Orgel

 

6. März 2016 – 19.30 Uhr
März-Improvisationen
Gerhard Kern, Midi-Instrumente
Dominik Susteck, Orgel

 

12. März 2016 – 13 Uhr
21. Lunchkonzert
Francesco Dillon, Cello, Luis A. Pena, Elektronik

 

19. März 2016 – 13 Uhr
22. Lunchkonzert
Michael Sattelberger (Stuttgart), Orgel

 

23. März 2016 -19.30 Uhr
Paul Hindemith – Marienleben
Christiane Oelze, Eric Schneider

 

26. März 2016 – 13 Uhr „Urgeschichte“
23. Lunchkonzert
Irene Kurka, Sopran

 

2. April 2016 – 13 Uhr
24. Lunchkonzert
Annegret Mayer-Lindenberg, Viola

 

3. April 2016 – 19.30 Uhr
April-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

9. April 2016 – 13 Uhr
25. Lunchkonzert
Michael Denhoff, Campanula

 

10. April 2016 – 15 Uhr
Forum Neuer Musik des DLF
Werke von Gabriel Iranyi
Sabine Akiko Ahrendt, Violine, Dominik Susteck, Orgel

 

16. April 2016 – 13 Uhr
26. Lunchkonzert
Günther Hempel (Orgel, Klavier) spielt eigene Werke

 

23. April 2016 – 13 Uhr
27. Lunchkonzert Duo Miri
Werke von Roman Pfeifer, Nicolaus A. Huber u.a.
Mirjam Schröder, Harfe, Rie Watanabie, Schlagzeug

 

30. April 2016 – 13 Uhr
28. Lunchkonzert „Hakim“
Christoph Kuhlmann, Orgel

 

6. Mai 2016 – 12.30 Uhr
Acht Brücken Lunchkonzert
INORI

 

6. Mai 2016 – 18 Uhr
Acht Brücken
Stockhausen: INORI

 

6. Mai 2016 – 23 Uhr
Acht Brücken
Rihm – Orgelwerke
Dominik Susteck, Orgel

 

7. Mai 2016 – 12.30 Uhr
29. Lunchkonzert
Acht Brücken
Stockhausen – Freude

 

9. Mai 2016 – 12.30 Uhr
Acht Brücken Lunchkonzert
Kompositionswettbewerb

 

9. Mai 2016 – 20 Uhr
Acht Brücken
Finale Kompositionswettbewerb

 

14. Mai 2016 – 13 Uhr „Pentekoste“
30. Lunchkonzert
Werke von Messiaen u.a.
Guy Poupart (Norwegen), Orgel
Eintritt freie Spende

 

21. Mai 2016 – 13 Uhr
31. Lunchkonzert
Ensemble hand werk
Eintritt freie Spende

 

22. Mai 2016 – 15 Uhr
Moderationskonzert mit Manos Tsangaris
new talents Uraufführungen von Elena Rykova,
Georgia Koumara, Thierry Tidrow, Barblina Meierhans
und Julio Zúniga
Ensemble hand werk

 

28. Mai 2016 – 13 Uhr
32. Lunchkonzert
Mark Steinhäuser: Streichquartett Nr. 2

 

4. Juni 2016 – 13 Uhr
33. Lunchkonzert
„To Whom this power“
Anne La Berge (flute and electronics),
Michael Bonaventure (organ) and Robert
van Heumen (laptop-instrument), Amsterdam

 

5. Juni 2016 – 19.30 Uhr
Juni-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

9. Juni 2016 – 20 Uhr
Reihe-m
Werke von James Tenney und Ulrich Krieger

 

11. Juni 2016 – 13 Uhr
34. Lunchkonzert
Orgelvorspiel der Hochschule für Musik und Tanz, Köln
Mauricio Kagel – Rrrrrrr… 8 Orgelstücke

 

18. Juni 2016 – 13 Uhr
35. Lunchkonzert
Werke von Seither, Brass u.a.
Irene Kurka, Sopran, Matthias Geuting, Orgel

 

25. Juni 2016 – 13 Uhr
36. Lunchkonzert
Heather Roche, Klarinette
Donatoni, Schöllhorn, Poppe, Morishita

 

2. Juli 2016 – 13 Uhr
37. Lunchkonzert
Rie Watanabe, Schlagzeug
Szlavnics, Drouet, Roth

 

9. Juli 2016 – 13 Uhr
38. Lunchkonzert
Portraitkonzert Henning Frederichs 80
Ruth Forsbach, Orgel, Silke Frederichs, Viola

 

16. Juli 2016 – 13 Uhr
39. Lunchkonzert
Werke von Stockhausen und Pfeifer
Jan Termath, Tuba, Roman Pfeifer, Klangregie

 

23. Juli 2016 – 13 Uhr
40. Lunchkonzert
Zacher, Rihm u.a.
Dominik Susteck, Orgel

 

30. Juli 2016
13 Uhr 41. Lunchkonzert
Markus Hinz, Orgel
Eintritt freie Spende

 

13.30 Uhr Diskussion – Neue Wege im Orgelbau
Markus Hinz und Dominik Susteck im Gespräch
Eine Veranstaltung des Erzbistums Köln

 

3. September 2016 – 13 Uhr
42. Lunchkonzert, orgel-mixturen Vorprogramm
Tobias Hagedorn (Frankfurt), Orgel

 

9. September –  20.30 Uhr Einlass (Veranstaltung im Hof)
Ahrendt/Grammel/Krebber- Konzept
Sabine Akiko Ahrendt – Performance
Steffen Krebber – Komposition

 

10. September 2016 – 13 Uhr
43. Lunchkonzert
Das Klarinettenduo
Beate Zelinsky/David Smeyers
Werke von Brass und Denhoff

 

11. September 2016 – 14-17 Uhr
Tag des offenen Denkmals, Tag der Orgel
15 Min. Orgelkonzerte zur vollen Stunde mit
14: Wolfgang Abendroth, 15: Wilfried Kaets, 16: Ansgar Wallenhorst, 17: Dominik Susteck

 

17. September 2016 – 13 Uhr
44. Lunchkonzert
Michael Sattelberger (Stuttgart), Orgel
Ausschnitte aus dem Programm zur Kölner Musiknacht

 

17. September 2016 – 19 – 23 Uhr
Kölner Musiknacht
19h Michael Sattelberger – Orgel
20h Oxana Omelschuk
21h Colours of sun
22h Michael Veltman – Tra I Tempi

 

24. September 2016 – 13 Uhr
45. Lunchkonzert, orgel-mixturen Vorprogramm
Christoph Ritter (Düsseldorf), Orgel
Guillou, Ligeti, Ritter

 

27. September 2016 – 19.30 Uhr
Intuitive Music Orchestra
Markus Stockhausen

 

1. Oktober 2016 – 13 Uhr
46. Lunchkonzert, orgel-mixturen
Dominik Susteck mit dem Composer in Residence
Anna Korsun im Dialoggespräch, Klangbeispiele
zum Konzert am 2. Oktober

 

2. Oktober 2016 – 19.30 Uhr
orgel-mixturen
Dominik Susteck (Köln), Orgel

 

4. Oktober 2016 – 19.30 Uhr
orgel-mixturen
Wolfgang Kogert (Wien), Orgel

 

6. Oktober 2016 – 19.30 Uhr
orgel-mixturen
Michael Sattelberger (Stuttgart), Orgel

 

8. Oktober 2016 – 13 Uhr
47. Lunchkonzert, orgel-mixturen
Zsigmond Szathmáry (Freiburg), Orgel

 

15. Oktober 2016 – 13 Uhr
48. Lunchkonzert orgel-mixturen Nachprogramm
Samuel Dobernecker (Köln), Orgel

 

22. Oktober 2016 – 13 Uhr
49. Lunchkonzert
Morton Feldman zum 90.
Ensemble TRA I TEMPI

 

29. Oktober 2016 – 13 Uhr
50. Lunchkonzert orgel-mixturen Nachprogramm
Gubaidulina u.a.
Claudia Schwarze (Erfurt), Cello
Dominik Susteck, Orgel

 

3. November 2016 – 19 Uhr
Rochus Aust/1. Deutsches  Stromorchester
resonating suitcase/suitcasing resonance

 

5. November 2016 – 13 Uhr
51. Lunchkonzert
Martin Wistinghausen (Düsseldorf), Bass
Seither, Scelsi, Wistinghausen

 

5. November 2016 – 20 Uhr
DIE HIMMEL DER ERDE
Vertonungen der Menschenrechte
CANTAMO Köln
Ltg. Vincent Heitzer

 

6. November 2016 – 19.30 Uhr
November-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

9. November 2016 – 20 Uhr
Verleihung des Bernd-Alois-Zimmermann Stipendiums
der Stadt Köln an den Komponisten Francisco C. Goldschmidt

 

12. November 2016 – 13 Uhr
52. Lunchkonzert
Melodica Quartet mit Oxana Omelchuk,
Simon Rummel, Rie Watanabe

 

16. November 2016 – 19.30 Uhr
The book of decay

 

19. November 2016 – 13 Uhr
53. Lunchkonzert orgel-mixturen lunch
Michael Utz (Brauweiler)

 

26. November 2016 – 13 Uhr
54. Lunchkonzert orgel-mixturen lunch
Hampus Lindwall (Paris)

 

3. Dezember 2016 – 13 Uhr
55. Lunchkonzert
Brian Ferneyhough, Jay Schwartz, Michel van der Aa
Evelin Degen, Flöte

 

4. Dezember – 19.30 Uhr
Dezember-Improvisationen „Advent“
Dominik Susteck, Orgel

 

10. Dezember 2016 – 13 Uhr
56. Lunchkonzert
Olivier Messiaen: La Nativité du Seigneur (Auszug)
Christoph Kuhlmann, Orgel

 

17. Dezember 2016 – 13 Uhr
57. Lunchkonzert
Schola an Sankt Peter
Leitung und Orgel: Dominik Susteck

 

24. Dezember 2016 – 21 Uhr
Texte und Orgelmusik zur Einstimmung
auf das Weihnachtsfest
Suzanne Ziellenbach, Texte
Dominik Susteck, Orgel

 

31. Dezember 2016 – 22.30 Uhr
Silvesterkonzert
Mauricio Kagel – Orgelwerke
Dominik Susteck, Orgel,
Tobias Hagedorn und Boris Heinrich, Stimmen

 

2015

 

4. Januar 2015 – 19.30 Uhr
Januar-Improvisationen „Neujahr“
Dominik Susteck, Orgel

 

26. Januar 2015 – 20 Uhr
Internes Orgelvorspiel der Hochschule für
Musik und Tanz Köln, Abschluss
des Orgelkurses

 

1. Februar 2015 – 19.30 Uhr
Februar-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

1. März 2015 – 19.30 Uhr
März-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

4. April 2015 – 23 Uhr
Konzert zur Osternacht
Karlheinz Stockhausen – Tierkreis
Dominik Susteck, Orgel
Gerhard Kern, Midi-Instrumente

 

5. April 2015 – 19.30 Uhr
April-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

19. April 2015 – 15 Uhr
Forum neuer Musik des Deutschlandfunk
„Frozen Time“ Werke von Cage, Hosokawa und Kim
Dominik Susteck, Orgel

 

30. April 2015 – Acht Brücken Festival
20 Uhr: Matthias Muche, Simon Rummel u.a.
21 Uhr: Cornelius Cardew – The great learning

 

3. Mai 2015 – 19.30 Uhr
Mai-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

5. Juni 2015 – 20 Uhr
reihe-m

 

Leo Kupper – Sonorités  pour Voix et Électroniques
Marc Matter – plattenspielerische Lautdichtungen

 

7. Juni 2015 – 19.30 Uhr
Juni-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

20. Juni 2015 – 20 Uhr
ON Neue Musik Köln
Werke von Berg, Goldschmidt, Spahlinger u.a.
Kommas Ensemble

 

22. August 2015 – 20 Uhr
ON Neue Musik Köln
Setting the stage | Staging the set
Werke von Kagel, Homann, Mummert, Stäbler, Miwa

 

6. September 2015 – 19.30 Uhr
September-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

12. September 2015 – 20 Uhr
“In stiller Nacht”
Chormusik von Stockhausen, Schroeder, Frank Martin und Jürg Baur
anlässlich der Tagung der Hermann-Schroeder-Gesellschaft in Köln
Kammerchor CONSONO, Leitung: Prof. Harald Jers

 

13. September 2015 – 15 Uhr
Tag des offenen Denkmals – 5. Deutscher Orgeltag
30 Minuten Orgelkonzert mit Werken von Herchet, Susteck und Improvisationen
Samuel Dobernecker, Orgel

 

19. September 2015 – 19-23 Uhr
11. Kölner Musiknacht 2015

 

23. September 2015 – 19 Uhr
Lea Letzel: SONS SANS SENS

 

3. Oktober 2015 – 13 Uhr
1. Lunchkonzert „fo(u)r saxophones“
Werke von Hoffmann, Markeas, Susteck
Orkan Quartet

 

orgel-mixturen 4.10-1.11. 2015
11. Internationales Festival für zeitgenössische Orgelmusik
Konzerte jeweils 19.30 Uhr
4. Oktober Dominik Susteck (Köln)
5. Oktober Matthias Geuting (Essen) mit Irene Kurka, Sopran (Berlin)
6. Oktober Christof Pülsch (Bielefeld)
7. Oktober Zsigmond Szathmáry Ersatzkonzert

 

10. Oktober 2015 – 13 Uhr
2. Lunchkonzert
Arno Krokenberger (Leipzig), Orgel

 

24. Oktober 2015 – 13 Uhr
3. Lunchkonzert „from U.K.“
Michael Bonaventure (London), Orgel

 

28. Oktober 2015 – 20 Uhr
Verleihung des Bernd Alois Zimmermann Stipendiums
der Stadt Köln an Matthias Krüger

 

30. Oktober 2015 – 20 Uhr
Schreyahn – Musik vom Künstlerhof
Werke von Bauckholt, Seidl, Stäbler u.a.
Ensemble hand werk

 

orgel-mixturen
1. November 2015 – 19.30 Uhr
Maximilian Schnaus (Berlin)

 

6. November 2015 – 19 Uhr
The eternal chord
Claire M. Singer & Mike Harding (London), Orgel und Elektronik

 

7. November 2015 – 13 Uhr
4. Lunchkonzert
Alexander Annegarn (Hamburg), Orgel

 

14. November 2015 – 13 Uhr
5. Lunchkonzert
Kommas Ensemble

 

21. November 2015 – 13 Uhr
6. Lunchkonzert „Ligeti – Volumina“
Dominik Susteck, Orgel

 

28. November 2015 – 13 Uhr
7. Lunchkonzert „Armenien“
Nare Karoyan, Klavier und Ira Givol, Cello

 

5. Dezember 2015 – 13 Uhr
8. Lunchkonzert „voices“
Projektchor, Samuel Dobernecker, Leitung

 

6. Dezember 2015 – 19.30 Uhr
Dezember-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

12. Dezember 2015 – 13 Uhr
9. Lunchkonzert
A-Trio

 

19. Dezember 2015 – 13 Uhr
10. Lunchkonzert
Simon Rummel Ensemble

 

24. Dezember 2015 – 21 Uhr
Zeitgenössische Klaviermusik zur heiligen Nacht
Nare Karoyan, Klavier

 

31. Dezember 2015 – 22.30 Uhr
Konzert zur Silvesternacht
mit Gerhard Stäbler und Kunsu Shim

 

2014

 

5. Januar 2014 – 19.30 Uhr
Januar-Improvisationen „Neujahr“
Dominik Susteck, Orgel

 

2. Februar 2014 – 19.30 Uhr
Februar-Improvisationen „Eis“
Gerhard Kern, Midi-Instrumente
Dominik Susteck, Orgel

 

2. März 2014 – 19.30 Uhr
März-Improvisationen „Nacht“
Dominik Susteck, Orgel

 

28./29. März 2014 – 20 Uhr (Einführung 19.15 Uhr)
Prasqual – Architektur des Lichts
Orchester der Hochschule für Musik Posen [Mehr dazu]

 

6. April 2014 – 15 Uhr
Forum neuer Musik des DLF
Mauricio Kagel – Orgelwerke
Dominik Susteck, Orgel [Mehr dazu]

 

19. April 2014 – 23 Uhr
Konzert zur Osternacht „Efeu und Lichtfeld“
Cage, Hölszky, Susteck, Walshe
Sabine Akiko Ahrendt, Violine
Dominik Susteck, Orgel

 

4. Mai 2014 – 19.30 Uhr
Mai-Improvisationen „Kreuzungen“
Dominik Susteck, Orgel

 

Konzerte zum Acht Brücken Festival
2. Mai 2014 – 20.30 Uhr: Chor und Orgelwerke von György Ligeti
7. Mai 2014: Robert Henke (Monolake)
9. Mai 2014 – 20.30 Uhr: Werke von Mauricio Kagel, Ensemble Intercontemporain [Mehr dazu]

 

23. Mai 2014 – 20 Uhr
Konzert new talents cologne: Uraufführungen von Ansgar Beste, Matthias Krüger, Myunghoon Park, Francisco Concha Goldschmidt, Katharina Vogt und Tobias Schick [Mehr dazu]

 

1. Juni 2014 – 19.30 Uhr
Juni-Improvisationen „Weite“
Dominik Susteck, Orgel

 

9. Juni 2014 – 19.30 Uhr
Konzert zur Ausstellung FORTY FIVE SYMBOLS
Musik von Lea Letzel
Sabine Akiko Ahrendt, Violine
Dominik Susteck, Orgel [Mehr dazu]

 

18. Juni 2014 – 20 Uhr
Reihe M
Éliane Radigue: Instrumentalmusik und elektronische Werke
Julia Eckhardt (Brüssel), Viola
Lionel Marchetti (Lyon), Klangregie
Pia Palme (Wien), Kontrabassblockflöte [Mehr dazu]

 

23. Juni 2014 – 19.30 Uhr
Examenskonzert mit Werken von Czernowin, Ptaszynska, Streich und Hölszky.
Lisa Streich, Orgel
HfMT Köln

 

25. Juni 2014 – 22 Uhr
Konzert Romanischer Sommer
Maria de Alvear – Magna Mater [Mehr dazu]

 

28. Juni 2014 – 19.30 Uhr
Gedenkstunde zum Peter und Paul Angriff am 29. Juni 1943
Dominik Susteck, Orgel

 

29. Juni 2014 – 15 Uhr
Dominik Susteck – Genesis, Urgeschichte
Ansgar Eimann, Bariton

 

29. Juni 2014 – 19.30 Uhr
extended voice – extended organ
Werke von Gerhard Stäbler, Dominik Susteck
und Improvisationen, Karin Leyk, Stimme,
Tobias Hagedorn, Orgel

 

6. Juli 2014 – 19.30 Uhr
Juli-Improvisationen „Windspiele“
Dominik Susteck, Orgel

 

3. August 2014 – 19.30 Uhr
August-Improvisationen „Kerzenlichter“
Dominik Susteck, Orgel

 

7. September 2014 – 19.30 Uhr
September-Improvisationen „Herbst“
Dominik Susteck, Orgel

 

13. September 2014 – 20 Uhr bis 23 Uhr
Kölner Musiknacht „unterwegs“
20 Uhr: Bernd Bleffert – Ludus Globuli
21 Uhr: György Ligeti – Orgelwerke
22 Uhr: Klangbrigade Mälzl
23 Uhr: Das Klarinettenduo David Smeyers und Beate Zelinsky [Mehr dazu]

 

21. September 2014 – 15 Uhr
Tag des offenen Denkmals
Orgelkonzert „Farben“
Dominik Susteck, Orgel

 

5.-11. Oktober 2014
orgel-mixturen 2014 – 10. Internationales Festival
für zeitgenössische Orgelmusik, Konzerte um 19.30 Uhr
5. Oktober – Dominik Susteck (Köln)
6. Oktober – Matthias Geuting (Essen)
8. Oktober – Andreas Hoffmann (Saarbrücken)
9. Oktober – Studierendenkonzert
10. Oktober – Zsigmond Szathmáry (Budapest)
11. Oktober – Martin Schmeding (Freiburg) [Mehr dazu]

 

24. Oktober 2014 – 19.30 Uhr
ON Neue Musik Köln
Werke für Viola d’amore und Elektronik
Annegret Mayer-Lindenberg, Solistin

 

27. Oktober 2014
Zimmermann-Preisverleihung
der Stadt Köln an
Lisa Streich [Mehr dazu]

 

2. November 2014 – 19.30 Uhr
November-Improvisationen „Signale“
Dominik Susteck, Orgel

 

3. November 2014 – 20 Uhr
ON-Neue Musik Köln
structures in noise? Kontraste. Männer mit Motoren feat. BINTOBONE
Daniel Riegler (Posaune)
Leo Riegler (laptop/electronics)
Sven Hahne (laptop/electronics)
Matthias Muche (Posaune)

 

12. November 2014 – 20:00 Uhr
reiheM präsentiert: Moondog
Werke für Trimba, Orgel, Klavier und Gesang [Mehr dazu]

 

14. November 2014 – 19.30 Uhr
ON Neue Musik Köln
Blind Date – Plattform für künstlerische Produktion
Ensemble Garage [Mehr dazu]

 

7. Dezember 2014 – 19.30 Uhr
Dezember-Improvisationen „Advent“
Dominik Susteck, Orgel

 

10. Dezember 2014 – 20.30 Uhr
„the score is the resonator“
Werke von Krebber, Rummel und Walter [Mehr dazu]

 

12. Dezember 2014
Klang Köln und KGNM: Georg Kröll zum 80. Geburtstag
Konzert I, 19.30 Uhr
Freundschaften
Kröll: Tagebuch
Kurtag: Signs, Games, Measures
Udo Falkner, Klavier; Annegret Mayer-Lindenberg, Viola
Konzert II, 21 Uhr
Lehrer, Schüler, Weggefährten
Kröll, Zimmermann, Y. Höller, Ralf Soiron (UA)
E-MEX Ensemble (Leitung: C.M.Wagner) [Mehr dazu]

 

17. Dezember 2014 – 19.30 Uhr
Trio ODwyer/Jung/Hein

 

31. Dezember 2014 – 22.30 Uhr
Apokalypse – Werke von Hölszky, Rihm, Odeh-Tamimi und Susteck
Texte aus der Apokalypse des Johannes
Ulrike Hermanns, Texte
Dominik Susteck, Orgel [Mehr dazu]

 

2013

 

6. Januar 2013 – 19.30 Uhr
Januar-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

25. Januar 2013 – 19.30 Uhr
Studierendenkonzert
Jörg Herchet: Komposition 1, Stück VIII
Studierende der Hochschule für Musik und Tanz Köln

 

3. Februar 2013 – 19.30 Uhr
Februar Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

8. Februar 2013 – 19.30 Uhr
ON Neue Musik Köln
„The Truth About Tune“
Werke von Harry Partch, Christopher Fox, Harald Münz u.a. [Mehr dazu]

 

13. Februar 2013 – 20 Uhr (Einführung 19.30 Uhr)
Hommage a Horatio Radulescu I
Cinerum (2005) Aschermittwochsliturgie
für 4 Stimmen und Ensemble – DEA [Mehr dazu]

 

17. Februar 2013 – 19.30 Uhr
Konzert
Karlheinz Stockhausen – Tierkreis
Dominik Susteck, Orgel

 

3. März 2013 – 19.30 Uhr
März-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

19. März 2013 – 20 Uhr (Einführung 19.30 Uhr)
Hommage a Horatio Radulescu II
Pierre-Yves Artaud, Catherine M. Tunnell,
Ian Pace, Mak Grgic, Vincent Royer [Mehr dazu]

 

22. März 2013
Hommage a Horatio Radulescu III
SPLASH, Mädchenchor am Kölner Dom u.a. [Mehr dazu]

 

30. März 2013 – 23 Uhr
Konzert zur Osternacht
Jörg Herchet: Komposition 1 für Orgel, Stück VIII
„Seligpreisungen“ Dominik Susteck, Orgel [Mehr dazu]

 

7. April 2013 – 19.30 Uhr
April-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

21. April 2013 – 15 Uhr
Forum Neuer Musik DLF
Werke von Adriana Hölszky
Sabine Akiko Ahrendt, Jens Brülls, Schlagzeug, Dominik Susteck, Orgel [Mehr dazu]

 

5. Mai 2013 – 19.30 Uhr
Mai-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel
5,-

 

9. Mai 2013 – 20.30 Uhr
Acht Brücken Festival
Bach-Verein Köln
Werke von Iannis Xenakis [Mehr dazu]

 

10. Mai 2013 – 20.30 Uhr
Acht Brücken Festival
punchcard music. Mit Udo Moll, Wolfgang Mitterer,
Gudrun Barenbrock, Eve Risser, Ronny Graupe,
Frank Gratkowski und Jens Ruland

 

2. Juni 2013 – 19.30 Uhr
Juni-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

7. Juni 2013 – 19.30 Uhr
Eucharistischer Kongress
Karlheinz Stockhausen: Tierkreis
Dominik Susteck, Orgel

 

7. Juli 2013 – 19.30 Uhr
Juli-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

1. September 2013 – 19.30 Uhr
September-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

14. September 2013 – 20-24 Uhr
Kölner Musiknacht [Mehr dazu]

 

30. September 2013 – 19 Uhr
Verleihung des Zimmermann Stipendiums
der Stadt Köln an Simon Rummel  [Mehr dazu]

 

6. – 11. Oktober 2013
orgel-mixturen. 9. Internationales
Festival für zeitgenössische Orgelmusik
6.10. Dominik Susteck (Köln), Jazylbekova (UA), Stäbler, Xenakis
7.10. Andreas Fröhling (Gelsenkirchen), Hespos, Wustin, Manneke, Walter
8.10. Jan Hage (Den Haag, NL)
9.10. Eckhard Manz (Kassel)
10.10. Friedemann Herz (Düsseldorf), Suslin, Halffter, Brandmüller, Spassov
11.10. Zsigmond Szathmáry (Budapest/Freiburg) [Mehr dazu]

 

3. November 2013 – 19.30 Uhr
November-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

8. November 2013 – 19.30 Uhr
Filmkonzertabend  Kompositionen und Filme von Phill Niblock
Eröffnung Bob Gilmore
Veranstalter: freies rheinland e.V., Georg Dietzler

 

22. November 2013 – ON Neue Musik Köln
Cologne Pipes – Orgelwerke Kölner Komponisten
17-19 Uhr Symposium
19.30 Uhr Konzert mit Werken von
Seidl, Ruttkamp, Messner und Graetz
Orgel: Lisa Streich, Tobias Hagedorn,
Dominik Susteck [Mehr dazu]

 

1. Dezember 2013 – 19.30 Uhr
Dezember-Improvisationen „Advent“
Dominik Susteck, Orgel

 

31. Dezember 2013 – 22.30 Uhr
Silvesterkonzert
Orgelwerke von György Ligeti [Mehr dazu]

 

 

2012

 


Neujahr, 1. Januar 2012 – 19.30 Uhr
Januar-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

15. Januar 2012 – 19.30 Uhr
Peter Bares: Komponist und Orgelvisionär
Lesung und Konzert

 

5. Februar 2012 – 19.30 Uhr
Februar-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

4. März 2012 – 19.30 Uhr
März-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

18. März 2012 – 19.30 Uhr
CD Vorstellung
Peter Bares: Orgelwerke

 

1. April 2012 – 19.30 Uhr
April-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

7. April 2012 – 23 Uhr
Konzert zur Osternacht
Simon Rummel: Harmonielehre [Mehr dazu]

 

22. April 2012 – 15 Uhr
Forum Neuer Musik Deutschlandfunk
Jörg Herchet: komposition I,8
Dominik Susteck, Orgel [Mehr dazu]

 

25. April 2012
reihe m: „vanishing points – die elektronische Musik von John McGuire“
11:00 – 17:00 Installation
Pulse Music III“ (1978) erstmalige Präsentation als 4-Kanal Klanginstallation
19:30 Konzert
„Decay“ (1967-70) „Vanishing Points“ (1985-88) „A Capella“ (1990-97) [Mehr dazu]

 

6. Mai 2012 – 19.30 Uhr
Mai-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

16. Mai 2012 – 19.30 Uhr
NEW TALENTS Biennale Köln
Uraufführungen junger Komponisten
Niklas Seidl, Irene Galindo Quero, Jannis Weggenmann
Ensemble Handwerk [Mehr dazu]

 

18. Mai 2012 – 21 Uhr
NEW TALENTS Biennale Köln
gRoBA
Leitung: Rodrigo López Klingenfuss

 

 

3. Juni 2012 – 19.30 Uhr
Juni-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

29. Juni 2012 – 20 Uhr
CD-Vorstellung und Konzert:
Wolfgang Rihm, Orgelwerke
Dominik Susteck, Orgel [Mehr dazu]

 

1. Juli 2012 – 19.30 Uhr
Juli-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

5. Juli 2012 – 22 Uhr
Romanischer Sommer
„Kafka-Fragmente“ op. 24 von György Kurtág
Salome Kammer, Sopran
Carolin Widmann, Violine

 

5. August 2012 – 19.30 Uhr
August-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

2. September 2012 – 19.30 Uhr
September-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

5. September 2012 – 19 Uhr
Ausstellungseröffnung Kris Martin
Christina C. Messner: erdwärts-himmelan – vom schweben und sinken
Dominik Susteck, Orgel

 

22. September 2012 – Kölner Musiknacht
20 Uhr Karlheinz Stockhausen – Tierkreis, Dominik Susteck
21 Uhr Musikfabrik NRW
22 Uhr Therapeutische Hörgruppe
23 Uhr Elektronische Musik Paul Hübner, Niklas Seidl [Mehr dazu]

 

7.-10. Oktober 2012 – orgel-mixturen, 8. Internationales Festival
für zeitgenössische Orgelmusik, Konzerte, Symposium
7. Oktober, 19.30 Uhr Dominik Susteck (Köln), Odeth-Tamimi, Seidl, Zacher
8. Oktober, 12 Uhr Michael von Hintzenstern (Weimar), Intuitive Musik nach Stockhausen
8. Oktober, 19.30 Uhr Klaus Lang (Graz), Preßl, Lang, Satie
9. Oktober, 12 Uhr Studierendenkonzert Lisa Streich, Tobias Hagedorn, Quandel, Graez
9. Oktober, 19.30 Uhr Michael Veltman (Bonn)
10. Oktober, 12 Uhr Winfried Bönig (Köln), Platz, Susteck
10. Oktober, 19.30 Uhr Zsigmond Szathmáry (Freiburg/Budapest), Flammer, Heusinger [Mehr dazu]

 

4. November 2012 – 19.30 Uhr
November-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

16. November 2012 – GIMIK Köln
Computing Music VIII
Orgel von Sankt Peter [Mehr dazu]

 

23. November 2012 – 19.30 Uhr
ON Neue Musik Köln
Trans [S]
Plattform für künstlerische Produktion
CEL & Zwißler, ruido vermelho, tbc

 

28. November 2012 – 22.00 Uhr
ON Neue Musik Köln
Ensemble PRAESENZ, Werke von
Cage, Feldman, Fennessy [Mehr dazu]

 

2. Dezember 2012 – 19.30 Uhr
Dezember-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

14. Dezember 2012 – 20 Uhr
Sprachlandschaft – Performance – Recitation and Response
Konzert 6/7 der Konzertreihe „myCAGE“ der KGNM
H. Münz, F. Neuner, C. Robles, C. Hitenga und N. Ferrein [Mehr dazu]

 

31. Dezember 2012 – 22.30 Uhr
Silvesterkonzert
Texte und Musik von Wolfgang Rihm
Dominik Susteck, Orgel [Mehr dazu]

2011

 

 

2.1.2011
Januar-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

16.1.2011
Studierendenkonzert
Werke von Cage, Berio, Scelsi, Ligeti u.a.

 

30.1.2011
Ensemblekonzert ruido vermelho
Werke von Carola Bauckholt, Luis Antunes Pena und Steve Reich [Mehr dazu]

 

6.2.2011
Februar-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

6.3.2011
März-Improvisationen
Theo Brandmüller, Orgel

 

3.4.2011
April-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

15.4.2011
Himmel und Erde
C. Messner – erwärts, himmelan. vom schweben und sinken. UA
L. Berio – Sequenza III
Charlotte Seither – Himmelsspalt
Luigi Nono – La fabbrica Illuminata
Irene Kurka, Sopran, Dominik Susteck, Orgel [Mehr dazu]

 

22.4.2011 – 19.30 Uhr
Ernst Krenek: Lamentationes Jeremiae Prophetae
Kölner Vokalsolisten [Mehr dazu]

 

23.4.2011 – 23 Uhr
Konzert zur Osternacht
Werke von Nic. A. Huber, Robin Hoffmann, Roman Pfeifer ua
Daniel Agi, Flöte, Dominik Susteck, Orgel

 

1.5.2011 – 19.30 Uhr
Mai-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

3. Juni 2011 – 19.30 Uhr
Diotima: Werke von S. Dragicevich und L. Nono
Minguett-Quartett
Hendrik Manook, Klangregie

 

5. Juni 2011 – 19.30 Uhr
Juni-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

10. Juni 2011,19.30 Uhr
Ensemble Garage stellt sich vor
Werke von R. L. Klingenfuss, B. Muntendorf, N. Seidl u.a.

 

18. Juni 2011 – 22.05
Deutschlandfunk Konzert „Himmel und Erde“ vom 15. 5. 2011

 

19. Juni 2011 – 19.30 Uhr
Peter Bares 75
Vokal- und Orgelwerke
Kölner Vokalsolisten
Dominik Susteck, Orgel

 

2. Juli 2011 – 16 Uhr/19.30 Uhr/21.30 Uhr
in memoriam
Konzerte für Johannes Fritsch [Mehr dazu]

 

3. Juli 2011 – 19.30 Uhr

Juli-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

7. Juli 2011 – 22.00 Uhr
Romanischer Sommer
Ustwolskaja, Stockhausen

 

19. Juli 2011 – 20 Uhr
Uraufführung Dominik Susteck – Farblichter
Kölner Dom [Mehr dazu]

 

7. August 2011 – 19.30 Uhr
August-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

4. September 2011 – 19.30 Uhr
September-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

9. September 2011 – 19 Uhr
Dominik Susteck
Vortrag: Peter Bares – Komponist und Orgelvisionär
Karl-Rahner-Akademie

 

9. September 2011 – 19.30 Uhr
Werke von Zimmermann, Messiaen
Ensemble Praesenz Air

 

10. September 2011 – 20-24 Uhr
Kölner Musiknacht [Mehr dazu]

 

2. Oktober 2011 – 19.30 Uhr
Oktober-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

5. Oktober 2011 – 19.30 Uhr
Verleihung des Bernd Alois Zimmermann Stipendiums der Stadt Köln
an Yasutaki Inamori [Mehr dazu]

 

9.-15. Oktober 2011 – jeweils 19.30 Uhr
orgel-mixturen. 7. Internationales Festival für zeitgenössische Orgelmusik
9. Oktober Dominik Susteck, Köln
10. Oktober Jörg Abbing, Saarbrücken
11. Oktober Studierende der Hochschule für Musik und Tanz
12. Oktober Matthias Geuting, Essen
13. Oktober Gary Verkade, Schweden
14. Oktober Zsigmond Szathmáry, Freiburg
15. Oktober Francesco Filidei, Paris [Mehr dazu]

 

4. Dezember 2011 – 19.30 Uhr
Dezember-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

12. Dezember 2011 – 19.30 Uhr
Minimale Räume
Werke von Haas, Reich, Krebber, Jacober

 

14.-17. Dezember 2011
(nur 14. Konzert mit MusikFabrik)
Mauricio Kagel: 2 Mann Orchester [Mehr dazu]

 

Silvester, 31. Dezember 2011 – 22.30 Uhr
Karlheinz Stockhausen: Tierkreis (Orgelfassung)
Dominik Susteck, Orgel [Mehr dazu]

 

2010

 

 

3.1.2010
Januar-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

16.1.2010
Portraitkonzert Peter Jacober und Steffen Krebber
ensemble hiatus

 

7.2.2010
Februar-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

7.3.2010
Missa est – Werke von Peter Bares
Kantorei an Sankt Peter
Leitung und Klavier, Dominik Susteck

 

3.4.2010
Karlheinz Stockhausen, Gesang der Jünglinge, Tierkreis

 

4.4.2010
April-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

23.4.2010
Zeitdehnungen
John Cage: Organ2/Aslsp und 4.33′
Morton Feldman: Palais de Mari
Terry Riley: In C

 

2.5.2010
Mai-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

16.5.2010
Studierendenkonzert mit Werken von
Herchet, Glaus, Hoyer u.a.

 

6.6.2010
Juni-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

4.7.2010
Juli-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

1.8.2010
August-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

5.9.2010
September-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

3.10.2010
Oktober-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

8.10.2010
In memoriam Johannes Fritsch

 

24.10.2010
Portraitkonzert Juan Allende-Blin

 

31.10.2010
Stabat Mater Dolorosa
Werke von Christina C. Messner, Brigitta Muntendorf ua

 

7.11.2010
November-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

12.11.2010
Werke von Rebecca Saunders, Magnus Lindberg, Chaya Czernowin, Toshia Hosokawa ua
Ensemble Nikel Präsenz Aer

 

5.12.2010
Dezember-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

19.12.2010
Hommage a Peter Bares

 

31.12.2010
Konzert zur Silvesternacht
John Cage – Vortrag über Nichts

 

2009

 

 

4.1.2009
Januar-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

7.1.2009
Slow Gait von Andreas Wagner

 

1.2.2009
Februar-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

1.3.2009
März-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

15.3.2009
Hommage a Peter Bares

 

27.3.2009
Volker Heyn und das Cello
Werke von Volker Heyn, Helmut Lachenmann, Robin Hoffmann u.a.
Jan-Filip Tupa, Cello

 

5.4.2009
April-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

11.4.2009
Konzert zur Osternacht
Werke von Jespos, Kurtag, Janson und Köszeghy

 

24.4.2009
Fläche, Brüche, Form
György Ligeti: Harmonies, Poeme symphonique
Kurt Schwitters: Ursonate
György Ligeti: Volumina

 

3.5.2009
Mai-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

24.5.2009
Günther Becker – Orgelwerke
Dominik Susteck, Orgel

 

7.6.2009
Juni-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

13.6.2009
music for a while: Werke Kölner Komponisten
Werke von Thomas Taxus Beck, Friedrich Jaecker, Yasuko Yamagucki u.a.
e-mex ensemble

 

9.8.2009
August-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

6.9.2009
Ad lucem
Dominik Susteck, Orgel

 

4.10.2009
Monolith
Dominik Susteck, Orgel

 

14.-18.10.2009 orgel-mixturen „crisis“
Konzerte: D. Susteck, A. Jacob, H Ola-Ericcson, Z Szathmary

 

1.11.2009
Blockflöte und Elektronik
Lucia Mense, Blockflöte

 

22.11.2009
Werke von Kagel, Jaecker, Allende-Blin, Taxus Beck
Matthias Geuting, Orgel

 

6.12.2009
Advent
Dominik Susteck, Orgel

 

31.12.2009
Konzert zur Silvesternacht
Werke von Bares, Herchenröder, Ives, Mack, Febel
Dominik Susteck, Orgel

 

2008

 

6.1.2008
Januar-Improvisationen
Peter Bares, Orgel

 

6.2.2008
Improvisationen nach „Salve festa dies“
Peter Bares, Orgel

 

10.2.2008
Februar-Improvisationen
Peter Bares, Orgel

 

24.2.2008
Werkzeuge der Stille
Dominik Susteck, Orgel

 

2.3.2008
März-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

15.3.2008
Konzert zum 80. Geburtstag von Juan Allende-Blin
e-mex ensemble

 

19.3.2008
Orgel+
Werke von E. Ona, C. J. Walter, I. Xenakis, S. Krebber
Bernhard Haas, Orgel, Thürmchen Ensemble

 

22.3.2008
Frühlingsrufe, Musik von O. Omeltschuk und I. Stravinsky
Dominik Susteck, Orgel

 

6.4.2008
April-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

20.4.2008
Hommage a Olivier Messiaen
Dominik Susteck, Orgel

 

30.4.2008
ensemble hiatus
Werke von M. Feldman, Y. Pagh-Paan und D. Schnebel

 

4.5.2008
Mai-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

11.5.2008
Schnell – Energie – Bewegung
Werke von Ligeti, Kagel, Krenek, u.a.
Dominik Susteck, Orgel

 

25.5.2008
Orgelkonzert: E. H. Flammer – superverso per organo
Christoph Maria Moosmann, Orgel

 

1.6.2008
Juni-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

13.6.2008
Klang.Körper
Werke von Gloria Coates
Kreutzer Quartet

 

14.+15.6.2008
Werke von Rolf Riehm und Gloria Coates
Carin Levine und Kreutzer Quartet

 

15.6.2008
Gefrorene Zeit
Werke von J. Cage, M. Feldman, O. Messiaen, G. Scelsi
Dominik Susteck, Orgel

 

23. und 30.6.2008
Blickpunkt Neue Orgelmusik
Martin Herchenröder, Hochschule für Musik Köln

 

24.6.2008
Romanischer Sommer Köln 2008
Werke von O. di Lasso und M. Steinhäuser (UA)

 

10.8.2008
August-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

30.9.2008
orgel-mixturen 2008
Karlheinz Stockhausen: Tierkreis
Dominik Susteck, Orgel

 

1.10.2008
orgel-mixturen 2008
C. Inderhees: 7 Stimmen
Thomas Noll, Orgel

 

2.10.2008
orgel-mixturen 2008
Andreas Jacob, Orgel

 

3.10.2008
orgel-mixturen 2008
Ignatio Ribas Talens, Orgel

 

4.10.2008
orgel-mixturen 2008
Werke von Szathmary, Kalitzke, Ferneyhough u.a.
Martin Schmeding, Orgel

 

5.10.2008
orgel-mixturen 2008
Zsigmond Szathmáry, Orgel

 

25.10.2008
Pierre Boulez: Le marteau sans maitre
e-mex ensemble

 

2.11.2008
November-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

16.11.2008
Orgel und Tonband
Werke von Günther Hempel
Günther Hempel, Orgel

 

23.11.2008
Studierendenkonzert

 

30.11.2008
Hommage a Giacinto Scelsi

 

5./6.12.2008
Messiaen 100 Köln

 

7.12.2008
Dezember-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

21.12.2008
Olivier Messiaen: La Nativité du Seigneur
Jun Hashimoto, Orgel

 

31.12.2008
Hommage a Mauricio Kagel