Kalender

 

Sa 9.9

13:00 Uhr 83. Lunchkonzert, orgel-mixturen, Thomas Lacôte (Paris), Orgel, Werke von Leguay, Aubertin und Lacôte

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

23. Sonntag im Jahreskreis – A

 

So 10.9.

10:30 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (P. Kessler SJ)

 

 

18:00 Uhr Heilige Messe (P. Graab SJ)

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Kessler SJ)

 

 

Mo 11.9.

19:15 Uhr Ashram Jesu—Christliche Lebensschule
Sich selbst sein lassen—Meditationen im Geist des Ashram Jesu
Treffen der Ashram-Jesu-Gruppe in Sankt Peter mit Ada von Lüninck und Christa Pesch als Begleiterinnen.

 

 

Mi 13.9.

13:45 Uhr Ausstellungsfahrt
Ferdinand Hodler, Maler der frühen Moderne, Bundeskunsthalle Bonn

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Hochfest Kreuzerhöhung

 

Do 14.9.

18:00 Uhr Abendmesse (Pfarrer Harald Klein)

18:30 Uhr Stille Zeit der Anbetung

 

 

19:00 Uhr Treffen GCL Junge Erwachsene / Pfarrer Klein

 

 

Sa 16.9.

13:00 Uhr 84. Lunchkonzert, orgel-mixturen, Werke von Inamori (UA), Kuhl und Bogacz, Jan Esra Kuhl (Freiburg), Orgel, Vladimir Guicheff Bogacz, Trompete

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

24. Sonntag im Jahreskreis – A

 

So 17.9.

10:30 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (P. Kessler SJ)

 

 

18:00 Uhr Heilige Messe (P. Kessler SJ)

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Graab SJ)

 

 

Do 21.9.

18:00 Uhr Abendmesse (P. Werner SJ)

18:30 Uhr Stille Zeit der Anbetung

 

 

Sa 23.9.

13:00 Uhr 85. Lunchkonzert, orgel-mixturen, Stefan Baier (Regensburg), Werke von Heelein u.a.

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

25. Sonntag im Jahreskreis – A

 

So 24.9.

10:30 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (P. Kessler SJ)

 

 

18:00 Uhr Heilige Messe (P. Graab SJ) Simon Rummel (Orgel)

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Graab SJ)

 

 

Do 28.9.

18:00 Uhr Abendmesse (P. Kessler SJ)

18:30 Uhr Stille Zeit der Anbetung

 

 

Sa 30.9.

13:00 Uhr 86. Lunchkonzert, orgel-mixturen, Gespräch mit dem Composer in Residence, Eres Holz (Berlin) zu seinem Stück MACH (UA am 1.10.)

 

 

KÖLNER MUSIKNACHT – Gesamtkarte 15,-, Einzelkonzert 10,-

18:00 und 19:00 Uhr Scott Fields

20:00 Michael Sattelberger (Orgel) und Helmut Hergarten (Foto/Video)

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

26. Sonntag im Jahreskreis – A

 

So 1.10.

10:30 Uhr Kein Kinder- und Familiengottesdienst (Köln-Marathon)

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (P. Kessler SJ; Predigt Dr. Bell), Michael Sattelberger (Orgel)

 

 

18:00 Uhr Heilige Messe (P. Kessler SJ; Predigt Dr. Bell), Michael Sattelberger (Orgel)

19:30 Uhr orgel-mixturen Konzert Dominik Susteck, UA des Composers in
Residence 2017 Eres Holz (Israel/Berlin) u.a., Mitschnitt des Deutschlandfunks, 5,-

 

 

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Kessler SJ)

 

 

Mo 2.10.

11:00 Uhr Fortbildung des Erzbistums Köln / orgel-mixturen: Ligeti – Kagel – Hambraeus
Initiation und Geschichte der zeitgenössischen Orgelmusik

 

 

Di 3.10.

19:30 Uhr orgel-mixturen Konzert Kensuke Ohira (Japan), Werke von Ishii, Mundry, Ito (UA) und Amy, Mitschnitt des Deutschlandfunks, 5,-

 

 

Do 5.10.

18:00 Uhr Abendmesse (P. Kessler SJ)

18:30 Uhr Stille Zeit der Anbetung

 

 

Sa 7.10.

13:00 Uhr 87. Lunchkonzert orgel-mixturen Zsigmond Szathmáry (Freiburg), Werke von Abad (UA), Maiguashca (UA), Susteck und Szathmáry

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

27. Sonntag im Jahreskreis – A

 

So 8.10.

10:30 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst, Burkhard Fürtig (Gitarre)

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (P. Kessler SJ), Zsigmond Szathmáry (Orgel)

 

 

18:00 Uhr Heilige Messe (P. Kessler SJ) Zsigmond Szathmáry (Orgel)

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Kessler SJ)

 

 

Mo 9.10.

19:15 Uhr Ashram Jesu—Christliche Lebensschule
Sich selbst sein lassen—Meditationen im Geist des Ashram Jesu
Treffen der Ashram-Jesu-Gruppe in Sankt Peter mit Ada von Lüninck und Christa Pesch als Begleiterinnen.

 

 

Do 12.10.

18 Uhr Abendmesse und stille Zeit der Anbetung (P. Kessler SJ)

 

 

Sa 14.10.

13:00 Uhr 88. Lunchkonzert Werke von Prasqual, Elektronik, Begrüßung Pater Holter SJ