Kalender

 

Sa 14.10.

13:00 Uhr 88. Lunchkonzert Werke von Prasqual, Elektronik und Klavier

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

28. Sonntag im Jahreskreis – A

 

So 15.10.

10:30 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst, Burkhard Fürtig (Gitarre)

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (P. Kessler SJ), Laurenz Gemmer (Orgel)

 

18:00 Uhr Heilige Messe (P. Kessler SJ), Laurenz Gemmer (Orgel)

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Graab SJ)

 

 

Di 17.10.

14:00 Uhr Museumsbesuch im Wallraf-Richartz Museum Köln:
Tintoretto – A star was born

 

 

Mi 18.10.

19:30 Uhr Verleihung des Bernd Alois Zimmermann Stipendiums der Stadt Köln an Elnaz Seyedi

 

 

Do 19.10.

18-19 Uhr Abendmesse und stille Zeit der Anbetung (P. Kessler SJ)

 

 

Sa 21.10.

13:00 Uhr 89. Lunchkonzert, Martin Wistinghausen, Bass, Werke von Krüger, Kopp u.a.

16:00 Uhr Kommunionunterricht

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

29. Sonntag im Jahreskreis – A

 

Kollekte zum Weltmissionssonntag

 

So 22.10.

10:30 Uhr kein Kinder- und Familiengottesdienst

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde. Einführung von P. Stephan Kessler SJ als Pfarrer an Sankt Peter durch den Dom- und Stadtdechanten Msgr. Robert Kleine.
Musikalische Gestaltung durch die Schola von Sankt Peter; anschließend kleiner Empfang.

 

18:00 Uhr Heilige Messe (P. Graab SJ)

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Graab SJ)

 

 

Do 26.10.

18-19 Uhr Abendmesse und stille Zeit der Anbetung (P. Kessler SJ)

 

 

Sa 28.10.

13:00 Uhr 90. Lunchkonzert orgel-mixturen, Werke von Berio, Waller, Kurtag, Age-Freerk Bokma (Berlin), Orgel

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

30. Sonntag im Jahreskreis – A

 

So 29.10.

10:30 Uhr kein Kinder- und Familiengottesdienst wg. Herbstferien

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (P. Kessler SJ)

 

18:00 Uhr Heilige Messe (P. Kessler SJ), Tobias Hagedorn (Frankfurt), Orgel

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Graab SJ)

 

 

Di 31.10. (Reformationstag)

13:00 Uhr CD Präsentation und Konzert, Susteck – Zeitfiguren, Welmers – Sequens, Domorganist Tobias Aehlig (Paderborn), Orgel

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Hochfest Allerheiligen

 

Mi 1.11.

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (P. Kessler SJ)

18:00 Uhr Heilige Messe mit Totengedenken zu Allerseelen (P. Kessler SJ)

 

 

Allerseelen

Kollekte für die Priesterausbildung in Osteuropa

Do 2.11.

18:00 Uhr Messe für die Verstorbenen und stille Zeit der Anbetung (P. Kessler SJ)

 

 

Fr 3.11.

19:30 Uhr DER HUNGERKÜNSTLER. Musiktheater von Yang Song (China),
ensemble hand werk, 10,-/5,-

 

 

Sa 4.11.

13:00 Uhr 91. Lunchkonzert orgel-mixturen, Einführung zum Konzert am 5.11.
Pier Damiano Peretti

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

31. Sonntag im Jahreskreis – A

Kollekte für die Gemeindearbeit von Sankt Peter

 

So 5.11.

10:30 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (Predigt Dr. Bell; P. Kessler SJ)

 

18:00 Uhr Heilige Messe (Predigt Dr. Bell; P. Kessler SJ)

19:30 Uhr Abschlusskonzert orgel-mixturen, Werke von Putignano und Schlee, Pier Damiano Peretti (Wien)

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Heribert Graab SJ)

 

 

Mo 6.11.

19:15 Uhr Ashram Jesu—Christliche Lebensschule
Sich selbst sein lassen—Meditationen im Geist des Ashram Jesu
Treffen der Ashram-Jesu-Gruppe in Sankt Peter mit Ada von Lüninck und Christa Pesch als Begleiterinnen.

 

 

Di 07.11.
Ausstellungsfahrt nach Wuppertal
Edouard Manet – Von der Heydt Museum

 

 

Do 9.11.

18:00 Uhr Abendmesse und stille Zeit der Anbetung bis 19h (P. Kessler SJ)

 

 

Fr 10.11.
19.30 Uhr Eloy – Musik mit Bildern der Isolation, KOMMAS ENSEMBLE, Musik: Francisco C. Goldschmidt, Videokünstler: Nicolás Rupcich, Inszenierung: Victoria Jolly, 10€ / 5€

 

 

Sa 11.11.

kein Lunchkonzert wegen der offiziellen Eröffnung des Karnevals.

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

32. Sonntag im Jahreskreis – A
Pfarrgemeinderatswahl

 

So 12.11.

09:30 Uhr Probe Weihnachtsspiel

10:30 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (P. Kessler SJ)

 

18:00 Uhr Heilige Messe (P. Kessler SJ)

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Graab SJ)

 

 

Do 16.11.

18:00 Uhr Abendmesse und stille Zeit der Anbetung bis 19h (P. Kessler SJ)

 

 

Sa 18.11.

13:00 Uhr Lunchkonzert, György Ligeti – Volumina, Dominik Susteck, Orgel

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

33. Sonntag im Jahreskreis – A

Diasporakollekte

So 19.11.

09:30 Uhr Probe Weihnachtsspiel

10:30 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst

12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (P. Kessler SJ)

 

18:00 Uhr Heilige Messe (P. Kessler SJ)

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Graab SJ)