Konzerte

Die aktuellen Veranstaltungen zeitgenössischer Musik

 

 

 

 

 

 

 

 

Musikprogramm als pdf

 

 

 

 

26. Januar 2019 – 13 Uhr
132. Lunchkonzert
Werke von Farzia Fallah, Dominik Susteck und
Sidney Corbett
Irene Kurka, Sopran
Dominik Susteck, Orgel

 

30. Januar 2019 – 19.30 Uhr
ON Neue Musik Köln
Trio Abstrakt
Salim Javaid – Saxophon
Ramon Gardella – Schlagzeug
Marlies Debacker – Klavier
Werke von Brice Pauset, Corné Roos und Johannes Schöllhorn, UA von Corné Roos

 

2. Februar 2019 – 13 Uhr
133. Lunchkonzert
Dominik Susteck (*1977) – Zeichen (2016)
(Morse, Funkfeuer, Schatten, Echos, Signal, Geister)
Sebastian Gress, Agustin Mejia Vargas (Regensburg), Orgel

 

9. Februar 2019 – 13 Uhr
134. Lunchkonzert
John Patrick Thomas (*1941) – Found Music (2011)
– Peniel (1968)
– Elegy Nr. 4 (2002)
– Beth–El (2017)
Constanze Kowalski, Orgel (Hamburg)

 

16. Februar 2019 – 13 Uhr
135. Lunchkonzert
Jonathan Harvey (1939–2012)
– Le Tombeau de Messiaen, for piano and tape (1994)
Yasutaki Inamori (*1978)
– Klaviersonate für Sampler (2011)
Bryan Jacobs (*1979)
– Piano+Electronics (2011)
Orm Finnendahl (*1963)
– Versatzstücke (1. Satz)
Marco Ramaglia, Klavier, Tobias Hagedorn, Elektronik

 

23. Februar 2019 – 13 Uhr
136. Lunchkonzert
György Kurtág (*1926) – aus Signs, Games and Messages
Hans Ulrich Lehmann (1937-2013) – Arco (1972/73)
Zsigmond Szathmáry (*1939) – RHETORICA (2010)

Anikó Katharina Szathmáry, Violine

 

9. März 2019 – 13 Uhr
Lunchkonzert
Mayako Kubo (*1947) – …verfinstert… (2015)
Walter Zimmermann (*1949) – Himmeln (2007)
Carter Williams (*1976) – Canticum Cantorum (2013)
Irene Kurka, Stimme solo

 

16. März 2019 – 13 Uhr
Lunchkonzert
Überlänge: ca. 60 Minuten
Dominik Susteck (*1977) – Raumgestalten (2018)
(Schraffur, Mond, Geometrische Figuren, Apokalypse, Tropfen, Endzeit)
Angela Metzger (München), Orgel

 

23. März 2019 – 13 Uhr
Lunchkonzert
Valerie Pearson (*1978) – Behind the Notes (2010)
Rebecca Saunders (*1967) – Shadow (2013)
Christian Mason (*1984) – Remembered Resonance (2011)
Joseph Houston, Klavier

 

30. März 2019 – 13 Uhr
Lunchkonzert
Sarah Hennies (*1979) – Psalm 2 for Snare Drum (2009)
Ruud Roelofsen (*1985) – CHIMAERIC (2018) UA
Etienne Nillesen (*1976) – Perception (shift) II (2018)
Etienne Nillesen, extended snare drum

 

3. April 2019 – 20 Uhr
STATIONEN IV
Stimmen aus Nrw

 

6. April 2019 – 13 Uhr
Forum neuer Musik des DLF
Werke von Pagh-Paan und Yun
Dominik Susteck, Orgel

 

7. April 2019 – 19.30 Uhr
Dominik Susteck – Kreuzungen
(Tiefe, Stein-Ausrufer, Färben, Meer-Ausrufer, Mutterboden, Vervielfältigung)
Dominik Susteck, Orgel

 

13. April 2019 – 13 Uhr
Lunchkonzert
Mark Andre (*1964) – iv 1 (2010)
Elliot Carter (1908-2012) – Two Thoughts about the Piano (2007)
Claudia Chan, Klavier

 

21. April 2019 -15 Uhr
Osterkonzert
Karlheinz Stockhausen – Tierkreis und
4 Improvisationen zu Stockhausens Tierkreis
Dominik Susteck, Orgel
Gerhard Kern, Midi-Instrumente
Eintritt 10,-

 

 

11. Mai 2019 – 12 Uhr (!)
Acht Brücken Lunch
Dominik Susteck (*1977) – K-A-G-E-L (2014)
Mauricio Kagel (1931-2008) – Phantasie für Orgel und obbligatti (1967)
Dominik Susteck, Orgel

 

18. Mai 2019 – 13 Uhr
Lunchkonzert
Kevin Juillerat (*1987) – Diurno (2018)
Gerhard Müller-Hornbach (*1951) – Fünf Studien für kleine Trommel (2004)
Robin Hoffmann (*1970) – An-Sprache (2000)
Jens Ruland, Schlagzeug

 

15. Juni 2019 – 13 Uhr
Lunchkonzert
Beat Furrer (*1954) – Frau Nachtigall (1982)
Bernd Alois Zimmermann (1918-1970) – Sonate für Cello Solo (1960)
Ella Rohwer, Violoncello

 

22. Juni 2019 – 13 Uhr
Lunchkonzert
Marta Ptaszyńska (*1943) – 6 Bagatellen (1979)
Ton-That Tiêt ( *1933) – Chu ky III (1977)
Toshio Hosokawa (*1977) – Re Turning II (2003)
Wilfried Maria Danner (*1956) – NN. (2018) (UA)
Ewa Matejewska, Harfe

 

29. Juni 2019 – 13 Uhr
Lunchkonzert
Michael Beil (*1963) – Die Zwei (2004)
Benjamin Grau (*1987) – Mycel (2016)
Alexander Schubert (*1979) – HELLO (2014)
electronic ID
Sarah Heemann, Flöte
Felix Knoblauch, Klavier
Arturo Uribe Portugal, Schlagzeug
Maximiliano Estudies, Klangregie

 

6. Juli 2019 – 13 Uhr
Lunchkonzert
Beat Furrer – (*1954) – invocation VI für Sopran und Bassflöte (2003)
Ulrich Kreppein – (*1979) – Angstraum – Nach Texten von Federico García Lorca für Sopran, Flöte, Violoncello (2016/17)
Thea Soti (*1989) – NN. (2019) (UA)
BRuCH
Sally Beck, Flöte
Ella Rohwer, Violoncello
Claudia Chan, Klavier
Marie Heeschen, Sopran

 

7. Juli 2019 – 19.30 Uhr
Dominik Susteck – Kerzenlichter
(Dunkler Gang, Reißungen, Lichtstrahl, Knistern, Wärmetod)
Dominik Susteck, Orgel

 

 

13. Juli 2019 – 13 Uhr
Lunchkonzert
Marc Vogler – fernwerk
Mazyar Kashian – GDP
Studierendenkonzert der Hochschule für Musik und Tanz Köln

 

21. Juli 2019 – 13 Uhr orgel-mixturen
Jean Guillou (1930-2019) – I. Allegretto aus Sinfonietta op.4 (1958)
Iannis Xenakis (1922-2001) – Gmeeoorh für Orgel solo (version für 56 notes) (1974)
Egor Kolesov, Orgel

 

 

12. August 2019 – 18 Uhr
Sommerkonzert I orgel-mixturen

José M. Sánchez-Verdú (1968) – Lar I (2018)
Dominik Susteck (1977) – Innenstimmen für Flöte und Orgel (2018)
Sylvano Bussotti (1931) – Julio organum julii (liturgia d’organo) (1968)
Robin Hoffmann (1970) – NN. für Flöte und Orgel (2019) (UA)

Evelin Degen, Flöte
Matthias Geuting, Orgel

 

14. August 2019 – 18 Uhr
Sommerkonzert II orgel-mixturen
Olivier Messiaen (1908-1992) – „Les oiseaux et les sources“ aus Masse de la Pentecôte (1950)
György Ligeti (1923-2006) – „Harmonies“ aus zwei Etüden für Orgel (1969)
Tobias Tobit Hagedorn (*1987) – NN. (2019) (UA)
Maki Ishii (1936-2003) – Lost Sounds ll (1978)
Dominik Susteck (*1977) – „Zeit“ aus Zeitfiguren (2014)

Jun Sagawa (Kyoto), Orgel

 

 

16. August 2019 – 18 Uhr
Sommerkonzert III orgel-mixturen
Dominik Susteck (Köln), Orgel
György Ligeti (1923-2006) – Volumina (1968)
Dominik Susteck (*1977) – “Schraffur”, “Mond”, “Endzeit” aus “Raumgestalten” (2018)
Julián Quintero Silva (*1983) – NN. (2019) (UA) Aufragswerks des DLF
Dominik Susteck, Orgel

 

 

31. August 2019 – 13 Uhr
Lunchkonzert
Georgina Derbez (*1968) – La Forca, il sparvier (2006)
Raphael Languillat (*1989) – Black Pietà (2017)
Keiko Harada (*1968) – Third Ear Deaf II b (2001)
Windspiel – Duo für Neue Musik
Verena Wüsthoff, Blockflöten
Eva Zöllner, Akkordeon

 

1. September 2019 – 19.30 Uhr
Orgelkonzert
Dominik Susteck – Herbst
(Verwerfungen, Antwort, drängend, Tanz, Herbstlicht, Verwaschen)
Dominik Susteck, Orgel

 

 

7. September 2019 – 13 Uhr
152. Lunchkonzert orgel-mixturen
Dai Fujikura (*1977) – Water Path for Organ (2015/2016)
Toru Takemitsu (1930-1996) – Rain Dreaming for Harpsichord (1986) (Orgelbearb. Megumi Hamaya)
Claude Vivier (1948-1983) – Les Communiantes pour Orgue (1977)
Age-Freerk Bokma (Berlin), Orgel