Konzertarchiv 2020

2020

 

18. Januar 2020 – 13 Uhr
164. Lunchkonzert
Isang Yun (1917-1995) – Interludium A (1982)
Younghi Pagh-Paan (*1945) – I thirst / Mich dürstet (2008)
Augusta Read Thomas (*1964) – Two thoughts about the piano (2017)
Helmut Lachenmann (*1935) – Marche fatale (2017)
Sun-Young Nam, Klavier

 

25. Januar 2020 – 13 Uhr
165. Lunchkonzert
Stephan Marc Schneider (*1970) – neues Werk (2019)
Erich S. Hermann (*1977) – shift 3 – nowhere near (5 exercises to keep yourself busy) (2017)
Dominik Susteck (*1977) – neues Werk (2019)
Martin Wistinghausen (*1979) – Beiseit (Text: Robert Walser) (2019)
Martin Wistinghausen, Bassstimme, Shrutibox und Elektronik

 

1. Februar 2020 – 13 Uhr
166. Lunchkonzert
Orgel und Midi
Gamut inc., George Rahi

 

2. Februar 2020 – 19.30 Uhr
Februar-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

8. Februar 2020 – 13 Uhr
167. Lunchkonzert
Elektronische Musik, Tobias Tobias Hagedorn, Klangregie

 

15. Februar 2020 – 13 Uhr
168. Lunchkonzert
Cristobal Halffter (1930) – Debla
Aram Hovhannisyan (1984) – Les deux visions de mémoire

Shinyoung Roh, Flöte (Düsseldorf)

 

 

29. Februar 2020 – 13 Uhr
169. Lunchkonzert
Jesse Broekman (*1985) – Neues Werk (2019, UA)
Annegret Mayer-Lindenberg (*1978) – Neues Werk (2019, UA)
Roman Pfeifer (*1976) – Neues Werk (2019, UA)
Annegret Mayer-Lindenberg, Viola

 

1. März 2020 – 19.30 Uhr
März-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

7. März 2020 – 13 Uhr
170. Lunchkonzert
Stefan Schönegg (*1986) – Zyklus (2018)
Stefan Schönegg “Enso”

Leonhard Huhn – Saxophon
Nathan Bontrager – Violoncello
Stefan Schönegg – Kontrabass
Etienne Nillesen – kleine Trommel

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 
Konzertpause
 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

16. Mai 2020 – 13 Uhr
177. Lunchkonzert
BRuCHvoices –
Morton Feldman – Voices and Cello (1973)
Improvisation ausgehend von Morton Feldmans ‚Voices and Cello‘. Eine Momentaufnahme.
Ensemble BRuCH
Sally Beck, Flöte
Ella Rohwer, Cello
Claudia Chan, Piano/Sounds (from Canada)
Marie Heeschen, Stimme

 

23. Mai 2020 – 13 Uhr
178. Lunchkonzert
Dominik Susteck – “Wind” (UA) aus “4 Elemente” (2020) für Stimme solo
Michael Denhoff (*1955) – Greguerías op. 121a (nach Rámon Gómez de la Serna) für Sopran (mit Klavierstuhl & diversen Utensilien) (2019)
Irene Kurka, Sopran

 

30. Mai 2020 – 13 Uhr
179. Lunchkonzert
Dominik Susteck – Hommage a Ligeti I – II – III
sowie Informationen zur Orgel
Dominik Susteck, Orgel

 

6. Juni 2020 – 13 Uhr
180. Lunchkonzert
Olga Neuwirth (*1968) “Trurl-Tichy-Tinkle” (2016)
Kaija Saariaho (*1952) “Prelude” (2007)
Chaya Czernowin (*1957) “farDANCE close” (2012/2020)
Olga Rayeva (*1971) “Drei Klavierstücke” (2019)
Fidan Aghayeva-Edler, Klavier

 

7. Juni 2020 – 19.30 Uhr
Juni-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel
Dieses Konzert wird auch am Montag, 8. Juni 2020
um 19.30 Uhr als Premiere bei Youtube ausgestrahlt.

 

13. Juni 2020 – 13 Uhr
181. Lunchkonzert
Burkart Zeller Cello
Werke von Robin Hoffmann und N.N.

20. Juni 2020 – 13 Uhr

 

182. Lunchkonzert
Evelin Degen, Flöte
Matthias Geuting, Orgel