Konzertarchiv 2020

2020

 

18. Januar 2020 – 13 Uhr
164. Lunchkonzert
Isang Yun (1917-1995) – Interludium A (1982)
Younghi Pagh-Paan (*1945) – I thirst / Mich dürstet (2008)
Augusta Read Thomas (*1964) – Two thoughts about the piano (2017)
Helmut Lachenmann (*1935) – Marche fatale (2017)
Sun-Young Nam, Klavier

 

25. Januar 2020 – 13 Uhr
165. Lunchkonzert
Stephan Marc Schneider (*1970) – neues Werk (2019)
Erich S. Hermann (*1977) – shift 3 – nowhere near (5 exercises to keep yourself busy) (2017)
Dominik Susteck (*1977) – neues Werk (2019)
Martin Wistinghausen (*1979) – Beiseit (Text: Robert Walser) (2019)
Martin Wistinghausen, Bassstimme, Shrutibox und Elektronik

 

1. Februar 2020 – 13 Uhr
166. Lunchkonzert
Orgel und Midi
Gamut inc., George Rahi

 

2. Februar 2020 – 19.30 Uhr
Februar-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

8. Februar 2020 – 13 Uhr
167. Lunchkonzert
Elektronische Musik, Tobias Tobias Hagedorn, Klangregie

 

15. Februar 2020 – 13 Uhr
168. Lunchkonzert
Cristobal Halffter (1930) – Debla
Aram Hovhannisyan (1984) – Les deux visions de mémoire

Shinyoung Roh, Flöte (Düsseldorf)

 

29. Februar 2020 – 13 Uhr
169. Lunchkonzert
Jesse Broekman (*1985) – Neues Werk (2019, UA)
Annegret Mayer-Lindenberg (*1978) – Neues Werk (2019, UA)
Roman Pfeifer (*1976) – Neues Werk (2019, UA)
Annegret Mayer-Lindenberg, Viola

 

1. März 2020 – 19.30 Uhr
März-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

7. März 2020 – 13 Uhr
170. Lunchkonzert
Stefan Schönegg (*1986) – Zyklus (2018)
Stefan Schönegg “Enso”

Leonhard Huhn – Saxophon
Nathan Bontrager – Violoncello
Stefan Schönegg – Kontrabass
Etienne Nillesen – kleine Trommel

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Konzertpause
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

16. Mai 2020 – 13 Uhr
177. Lunchkonzert
BRuCHvoices –
Morton Feldman – Voices and Cello (1973)
Improvisation ausgehend von Morton Feldmans ‚Voices and Cello‘. Eine Momentaufnahme.
Ensemble BRuCH
Sally Beck, Flöte
Ella Rohwer, Cello
Claudia Chan, Piano/Sounds (from Canada)
Marie Heeschen, Stimme

 

23. Mai 2020 – 13 Uhr
178. Lunchkonzert
Dominik Susteck – “Wind” (UA) aus “4 Elemente” (2020) für Stimme solo
Michael Denhoff (*1955) – Greguerías op. 121a (nach Rámon Gómez de la Serna) für Sopran (mit Klavierstuhl & diversen Utensilien) (2019)
Irene Kurka, Sopran

 

30. Mai 2020 – 13 Uhr
179. Lunchkonzert
Dominik Susteck – Hommage a Ligeti I – II – III
sowie Informationen zur Orgel
Dominik Susteck, Orgel

 

6. Juni 2020 – 13 Uhr
180. Lunchkonzert
Olga Neuwirth (*1968) “Trurl-Tichy-Tinkle” (2016)
Kaija Saariaho (*1952) “Prelude” (2007)
Chaya Czernowin (*1957) “farDANCE close” (2012/2020)
Olga Rayeva (*1971) “Drei Klavierstücke” (2019)
Fidan Aghayeva-Edler, Klavier

 

7. Juni 2020 – 19.30 Uhr
Juni-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel
Dieses Konzert wird auch am Montag, 8. Juni 2020
um 19.30 Uhr als Premiere bei Youtube ausgestrahlt.

 

13. Juni 2020 – 13 Uhr
181. Lunchkonzert
Burkart Zeller Cello
Werke von Robin Hoffmann und N.N.
20. Juni 2020 – 13 Uhr

182. Lunchkonzert
Evelin Degen, Flöte
Matthias Geuting, Orgel

 

5. Juli 2020 – 19.30 Uhr
Juli-Improvisationen
Dominik Susteck – Kerzenlichter
Dominik Susteck, Orgel

 

27. Juli 2020 – 18 Uhr
orgel-mixturen
Kazuko Narita (*1957) – Choral-Partita „Sakura Sakura“ (2004)
Minas Borboudakis (*1974) – Palimpsest [Hommage à Albrecht Dürer] (2012)
Dorothea Hofmann (*1961) – „…brennend wie eine Fackel…“ (2020, UA)
Mark Andre (*1964) – iv 15 – Himmelfahrt (2018)
Angela Metzger, Orgel

 

28. Juli 2020 – 11 Uhr
CD-Präsentation und Konzert
Dominik Susteck – Raumgestalten (2018)
-Schraffur
-Mond
-Geometrische Figuren
-Apokalypse
-Tropfen
-Endzeit
Angela Metzger, Orgel

 

29. Juli 2020 – 18 Uhr
orgel-mixturen
Toshio Hosokawa (*1955) – Cloudscape (2000)
Benoit Mernier (*1964) – Invention I (1998)
Ralf Hoyer (*1950) – Interludium 2 (2016)
Thomas Daniel Schlee (*1957) – Sicut ros Hermon op.74/1 aus Zwei Psalmen für Orgel (2011)
Toru Takemitsu (1930-1996) – Rain Dreaming (1986)
Akira Nishimura (*1953) – Vision in flames (1997)
Megumi Hamaya

 

31. Juli 2020 – 18 Uhr
orgel-mixturen
Oxana Omelchuk / Simon Rummel – Orgellandschaft (2020) (UA)
Dominik Susteck – Sprachsignale (Maschinensprache, Gesang, Füllungen)
Gerald Eckert – chroia (2020) (UA)
Tobias Tobit Hagedorn – Weitergehen (2019) für Orgel und Elektronik
Dominik Susteck

 

2. August 2020 – 19.30 Uhr
August-Improvisationen
Dominik Susteck – Windspiele
Dominik Susteck, Orgel

 

 

2. September 2020 – 19.30 Uhr
CHAMBER REMIX COLOGNE
Ensemble Dialogos
Programm: Barlaam & Josaphat
Simon Stockhausen – Live Remix
Katarina Livljanić – director, voice
Norbert Rodenkirchen – medieval flutes, harp
Albrecht Maurer – fiddle, rebec
Yoshi Oida – Regie
Tom Schenk – Video
Simon Stockhausen
live electronics
http://chamber-remix.de

 

5. September 2020 – 13 Uhr
177. LUNCHKONZERT
Andreas Pieper – 1.-16. Klavierfantasie
Dominik Susteck – Dunkel – Licht
Dorothee Haddenbruch, Klavier

 

6. September 2020 – 19.30 Uhr
September-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel
 

12. September 2020 – 13 Uhr
178. LUNCHKONZERT
Hanns Eisler (1898-1964) – Zwei Sonette (1942)
Pascal Dusapin (1955) – So Full of Shapes is Fancy (1990)
Anton Webern (1883-1945) – Fünf Canons (1924)
Younghi Pagh-Paan (1945) – Ta-Ryong V (1996)
Hans-Joachim Hespos (1938) – Canzone (2002)
György Kurtág (1926) – aus: Einige Sätze aus den Sudelbüchern
Georg Christoph Lichtenbergs, op. 37 (1996)
Rose Weißgerber, Stimme
Das Klarinettenduo Beate Zelinsky / David Smeyers

 

19. September 2020 – 13 Uhr
179. LUNCHKONZERT orgel-mixturen
Zsigmond Szathmáry, Orgel

 

26. September 2020 – 13 Uhr
180. LUNCHKONZERT, orgel-mixturen
Organ works by John Patrick Thomas,
Michael Sattelberger, Orgel

 

30. September 2020 – 19.30 Uhr
Konzert Fo[u]r Alto Saxophon Quartett

 

3. Oktober 2020 – 13 Uhr
181. LUNCHKONZERT
Human robotic ensemble
Sommerblut

 

4. Oktober 2020 – 19.30 Uhr
Oktober-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel

 

8. Oktober 2020 – 20 Uhr
BONE-CRUSHER
Posaunen-Ensemble

 

9. Oktober 2020 – 19.30 Uhr
Jovita Zähl, Klavier, Camilla Hoitenga, Flöte

 

10. Oktober 2020 – 13 Uhr
182. LUNCHKONZERT
Dominik Susteck, Orgel

 

10. Oktober 2020 – 21 Uhr
WDR-Konzert Live
Neue Vokalsolisten
Carolin Widmann, Violine
Einlass nur mit Karte