Konzertarchiv 2022

2022

 

Freitag, 11.3.2022, 20 Uhr
piano solo and electronics
Vittoria Quartararo, Klavier
spielt Werke von Henri Dutilleux, Silvia Borzelli und Yannis Kyriakides
Näheres [hier]

 

Mittwoch, 6. April 2022, 19.30h
Werke für Streichtrio von Younghi Pagh-Paan, Georg Friedrich Haas, Wolfgang Rihm und Viktor Suslin
catinblack ensemble
Sofia von Atzingen, Viola
Felix Drake, Violoncello
Javad Javadzade, Kontrabass
 

Freitag, 29. April 2022, 19.30h
Viola d’amore JETZT!
Neue Werke für Viola d’amore von J. Broekman, Ch. Chen, F. Fallah, A. Mayer-Lindenberg und Th. Tidrow
Annegret Mayer-Lindenberg, Viola d’amore
 

Montag, 2. Mai 2022, 8h
Morton Feldman: For Bunita Marcus
Hsin-Huei Huang, Klavier
Konzert im Rahmen von Acht Brücken
 

Mittwoch, 4. Mai 2022, 8h
Morton Feldman: Triadic Memories
Helena Basilova, Klavier
Konzert im Rahmen von Acht Brücken
 

Mittwoch, 4. Mai 2022, 18h
We are all lichens
Uraufführungen von Martin Smolka und Anna Zaradny
Juliet Fraser, Sopran
Florentin Ginot, Kontrabass
Anna Zaradny, Live-Elektronik
Martin Antiphon, Klangregie
Konzert im Rahmen von Acht Brücken
 

Samstag, 7. Mai 2022, 12h
Lunchkonzert
Cantando Admont. Vokalensemble für Alte und Neue Musik
Auszüge aus dem neuen Werk von Beat Furrer (Deutsche Erstaufführung 7. Mai 20:00 Kölner Philharmonie) und aus dem Repertoire des Ensembles
Veranstaltung im Rahmen von Acht Brücken
 

Freitag, 13. Mai 2022, 19.30h
Orgelkonzert
Neue Kompositionen für Orgel von Pablo Peula, Meike Senker und Christian Tölle
mit Ingmar Stiller, Robert Hogrebe, Christian Tölle
 

Samstag, 14. Mai 2022, 13h
Lunchkonzert
Werke von Wolfgang Rihm und Karlheinz Stockhausen
Friedrich Gauwerky, Violoncello
 

Freitag, 20. Mai 2022, 19.30h
Atemwelt
Pèter Koeszeghy: malachite (2021) (UA)
Mikel Urquiza: L’atelier der Giacometti (2019)
Rodney Sharman: Famous last words (2019) (DE)
Pèter Koeszeghy: Breathe only (2016)
Camilla Hoitenga (Flöte) und Jovita Zähl (Klavier)
 

Samstag, 21. Mai 2022, 19.30h
The late Feldman (1)
Morton Feldman: Piano, Violin, Viola, Cello
Ensemble TRA I TEMPI mit
Christiane Veltman (Violine), Annegret Mayer-Lindenberg (Viola), Rebekka Stephan (Violoncello), Michael Veltman (Klavier)
 

Samstag, 28. Mai 2022, 20.00h
i will keep drawing circles until it becomes a picture
Etienne Nillesen (Snare Drum)
Viola Yip (Komposition)
 

Freitag, 3. Juni 2022, 19.30h
The late Feldman (2)
Morton Feldman: Three Voices
Ensemble TRA I TEMPI mit
Nicole Ferrein (Sopran) und Michael Veltman (Klangregie)
 

Samstag, 4. Juni 2022, 13h
Lunchkonzert
„Dancing Dust and Breathing Light“
Werke von Ursula Mamlok, Marti Epstein, Olga Rayeva, Miika Hyytiäinen, Eiko Tsukamoto
Miika Hyytiäinen: Torstainen 2021/2022
Ursula Mamlok: Zwei Klavierstücke Inward Journey 1989, In High Spirits 2004
Marti Epstein: The Piano at the Palace Beautiful 2019
Olga Rayeva: Ping-Pong 2021
Eiko Tsukamoto: Partage (revised) 2021
Fidan Aghayeva-Edler, Klavier
 

Sonntag, 5.6.2022, 13.15h (Pfingstsonntag nach dem Hochamt)
Die Orgel von Sankt Peter und ihr neuer Spieltisch
Eine klangliche Einführung mit Michael Veltman
Fragen erwünscht!
 

Freitag, 10. Juni 2022, 19.30h
The Sound of Rubens (1)
Werke von Giacinto Scelsi, Friedrich Jaecker, Michael Veltman
Michael Veltman (Orgel)
 

Samstag, 11.6.2022, 13h
Lunchkonzert
Werke von Laura Maria Bastian, Helmut Lachenmann und Peteris Vasks
Louisa Kaltenbach und Leonie Maier (Violoncello)
 

Freitag, 17. Juni 2022, 19.30h
Canti Lussuriosi e Seriosi – Gespräche über die Liebe.
Neues Werk von Prasqual
 

Samstag, 18.6.2022, 13h
Lunchkonzert
Werke von Fausto Romitelli, James Dillon und Michael Veltman
Christiane Veltman (Viola)
 

Dienstag, 21. Juni 2022, 22h
Werke von Pascal Dusapin, Hans-Joachim Hespos, Younghi Pagh-Paan, Kai Wessel, Iannis Xenakis und Annebarbe Kau (Video)
Klarinettenduo Beate Zelinsky / David Smeyers
Rose Weissgerber (Stimme), Arturo Portugal (Schlagzeug)
Konzert im Rahmen des Romanischen Sommers (Eintritt)
 

Mittwoch, 22. Juni 2022, 19.30h
Werke von Marco Momi und Pierluigi Billone
Trio Abstrakt
 

Freitag, 24. Juni 2022
Singularities
17.30-19.00 Ilan Barkani: “Priority Lesson” (installative Performance, durchgehender Einlass) für Lehrer-Schüler-Duos
19.30 Maayan Tsadka: “Sonic Botany” für Performerin und Matthias Krüger: „Himmel floß und Fluß“ für Flöte, Klarinette und Klavier

 

25.6.2022, 13h
Lunchkonzert
Werke von Carter Williams, Artur Kroschel, Samuel Tramin, Vykintas Baltakas
Irene Kurka (Stimme)
 

2.7.2022, 13h
Lunchkonzert
Morton Feldman: Patterns in a Chromatic Field
Lucy Railton (Violoncello), Joseph Houston (Klavier)
 

Freitag, 12. August 2022, 19.30h
Kame – nozoki
mit Lea Letzel (Regie), Ryoko Aoki (japanischer Noh-Gesang), Jun Sagawa (Orgel), Florian Zwißler (analoge Synthesizer), Akiko Ahrendt (Violine)
 

Mittwoch, 24. August 2022, 19.30h
DIALOGE NRW
Werke von Malika Kishino und Jörg-Peter Mittmann
Ensemble Horizonte
 

Samstag, 3. September 2022, 13h
Lunchkonzert
Tomasz Prasqual: L’una vuota
Morton Feldman: Palais de Mari
Tomasz Prasqual (Klavier)
 

Samstag, 10. September 2022, 13h
Lunchkonzert
Werke von Natalia Solomonoff, Stefan Streich und Gerald Eckert
Duo Reflexion K
Beatrix Wagner (Flöte und Stimme), Gerald Eckert (Violoncello)
 

Freitag, 16. September 2022, 19.30h
Idyllen
Werke von Scelsi, Jaecker (UA) und Veltman
Ensemble TRA I TEMPI
 

Samstag, 17. September 2022, 13h
Lunchkonzert
Ramon Gardella (Schlagzeug)
 

Freitag, 23. September 2022, 19.30h
Pour passer la mélancolie
Ensemble radiant8
 

Samstag, 24. September 2022, 13h
Lunchkonzert
Annegret Mayer-Lindenberg (Viola) und Christiane Veltman (Viola)
 

Ausstellung der Musikmaschinen von Gerhard Kern
28. September – 2. Oktober 2022
 

Samstag, 1. Oktober 2022, 13h
Lunchkonzert
Die Musikmaschinen von Gerhard Kern und die Orgel von Sankt Peter
 

Mittwoch, 5. Oktober 2022, 19.30h
Werke von Helena Cánovas i Parés, Eli Simic-Prosic u.a.
Bux Ensemble
mit Chia-Ying Chuang, Wei Hung, Franziska Salker (Blockflöten)
 

Samstag, 8.Oktober 2022, 13h
Lunchkonzert
Irene Kurka (Stimme) und Martin Wistinghausen (Stimme)
Werke von Rosmanich, Messner und Wistinghausen

 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 

Kunst-Station Sankt Peter Köln
Orgelmixturen 2022
11.10. – 22.10.2022

Dienstag, 11.10.2022, 20h
Michael Veltman, Orgel
Werke von Earle Brown, Christian Wolff, Michael Veltman (UA)
 

Mittwoch, 12.10.2022, 20h
Dominik Susteck, Orgel
Tobias Hagedorn, Klangregie
Werke von Farhad Ilaghi Hosseini, Tobias Tobit Hagedorn, Dominik Susteck und Improvisationen
 

Freitag, 14.10.2022, 20h
Matthias Geuting, Orgel
mit Evelin Degen (Bassflöte)
Werke von Rolf Riehm, Monika Szpyrka, Volker Heyn (UA) und Ana Gnjatović (UA)
 

Samstag, 15.10.2022, 13h
Lunchkonzert
Annie Bloch, Orgel
Improvisationen
 

Sonntag, 16.10.2022, 12h Gottesdienst
Nicole Ferrein, Stimme
Michael Veltman, Orgel
 

Mittwoch, 19.10.2022, 20h
Margareta Hürholz, Orgel
Werke von Jeff Beer (UA), Daniel Glaus, Francesco Filidei, Adriana Hölszky
 

Freitag, 21.10.2022, 20h
Bernhard Haas, Orgel
Werke von Peter Maxwell Davies, Max Reger, Philipp Maintz, Stefan Wolpe, Robert HP Platz, György Kurtág, Olivier Messiaen
 

Samstag, 22. Oktober 2022
kein Lunchkonzert wegen Abendveranstaltung
 

Samstag, 22.10.2022, 20h
NEULAND // Performance zum Abschluss der Orgelmixturen
Mathias Herrmann, Stimme/Performance
Michael Veltman, Orgel
 
mehr dazu

 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 

Freitag, 28. Oktober 2022, 19h
Orgelführung/konzert für die Karl-Rahner-Akademie
Michael Veltman, Orgel
 

Samstag, 29. Oktober 2022, 13h
Lunchkonzert
Emotional – Processional
Werke von Crumb, Koeszeghy, Jaecker, Kawakami (UA) und Sharman (DE)
Jovita Zähl (Klavier)
 

Freitag, 4. November 2022, 19.30h
Das Konzert fällt wegen Krankheit aus, bzw. wird auf einen späteren Zeitpunkt verschoben
Know what is above you
Werke von Steve Reich, Julius Eastman, Michael Veltman
Ensemble TRA I TEMPI
 

Samstag, 5. November 2022, 13h
Lunchkonzert
Werke von Juste Janulyt, Katarina Gryvul und Pasquale Corrado
Maruta Staravoitava (Bassflöte), Maurilio Cacciatore (Elektronik)
 

Dienstag, 8. November 2022, 19.30h
Das Konzert fällt wegen Krankheit aus, bzw. wird auf einen späteren Zeitpunkt verschoben
Konzert mit Werken von Simon Bahr
Preisträger des Bernd-Alois-Zimmermann-Stipendiums 2022
 

Samstag, 12. November 2022, 13h
Lunchkonzert
Jan Gerdes (Klavier)
 

Sonntag, 13. November 2022, 15h
Werke von Mauricio Kagel, Farziah Fallah, Iris ter Schiphorst
Salome Kammer und Irene Kurka
 

Mittwoch, 16. November 2022, 19.30h
Werke von Galina Ustwolskaja und Birke J. Bertelsmeier
Ensemble CRUSH
 

Samstag, 19. November 2022, 13h
Lunchkonzert
Yin Chiang (Klavier)
Michael Denhoff: countertimecounter
Galina Ustvolskaya: 5. Sonate
 

Freitag, 25. November 2022, 19.30h
The late Feldman 3
Morton Feldman: For John Cage
für Violine und Klavier
Ensemble TRA I TEMPI mit Christiane Veltman (Violine) und Michael Veltman (Klavier)
 

Samstag, 26. November 2022, 13h
Lunchkonzert
Robert Hogrebe (Orgel)
 

Freitag, 2. Dezember 2022, 19.30h
Werke von Isang Yun und Toshio Hosokawa
Christian Wetzel , Oboe
Friedrich Gauwerky, Violoncello
 

Samstag, 3. Dezember 2022, 13h
Lunchkonzert
Werke von Christian Wolff
Ensemble T.ON
mit Matthias Muche (Posaune), Etienne Nillesen (Snare Drum) und Constantin Herzog (Kontrabass)
gefördert durch das Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen und die Kunststiftung NRW
 

Mittwoch, 7. Dezember 2022, 19.30h
Werke von Jesús Torres u.a.
Odelya Trio
Manon Blanc-Delsalle, Mezzosopran
Mari Angeles Del Valle Casado, Saxophon
Vittoria Quartararo, Klavier
 

Samstag, 10. Dezember 2022, 13h
Lunchkonzert
Clara Sophia Murnig, Klavier
Werke von Arnold Schönberg (op. 11, op. 19, op. 25, op. 33a)
 

Samstag, 31.12.2022, 22.30h
Silvesterkonzert
Constantin Herzog, Kontrabass
Michael Veltman, Orgel