Konzerte

Die aktuellen Veranstaltungen zeitgenössischer Musik

Musikprogramm als pdf

 

 

 

 

 

 

21. September 2019 – 13 Uhr
154. Lunchkonzert
György Ligeti (1923-2006) – Études pour piano, deuxième livre (1988-1994)
VII Galamb borong (1988-1989)
VIII Fém (1989)
IX Vertige (1990)
X Der Zauberlehrling (1994)
XI En Suspens (1994)
XII Entrelacs (1992-1993)
XIII L’escalier du diable (1993)
XIV Coloana infinita (1993)

Thibaut Surugue, Klavier

 

28. September 2019 – 15, 17, 18.30 Uhr
Gerhard Stäbler Jubiläum

 

5. Oktober 2019 – 13 Uhr
155. Lunchkonzert
Martin Wistinghausen (*1979) – Lamentationes (2018)
Charlotte Seither (*1965) – Sette Respiri (2017)
Christina C. Messner (*1969) – Monodie (2018)
Carola Bauckholt (*1959) – Emil (2003)
Irene Kurka, Sopran

 

6. Oktober 2019 – 19.30 Uhr
Oktober-Improvisationen orgel-mixturen
Dominik Susteck – Wandlungen
(Verwerfungen, Antwort, drängend, Tanz, Herbstlicht, Verwaschen)
Dominik Susteck, Orgel

 

8. Okt. 2019 – 20 Uhr
artificial ID – electronic ID
TERMIN FÄLLT AUS!

 

12. Oktober 2019 – 13 Uhr
156. Lunchkonzert – orgel-mixturen
Zsigmond Szathmáry (Freiburg), Orgel

 

19. Oktober 2019 – 13 Uhr
157. Lunchkonzert orgel-mixturen
Werke von Arvo Pärt
Dominik Susteck, Orgel

 

23. Oktober 2019 – 19.30 Uhr Konzert
FÜR YOUNGHI PAGH-PAAN
Musik von Jin-Ah Ahn, Ali Gorji, Jamilia Jazylbekova und Younghi Pagh-Paan
E-MEX-Ensemble und Jamilia Jazylbekova (Stimme)
 
 
25. Oktober 2019 – 19:30 Uhr
Kgnm Konzert
TRADITIONS – Luigi Russolo
Werke von Barblina Meierhans, Serge Vuille, Chloé Bieri, Neo Hülcker (Uraufführung) und Luigi Russolo.
Ensemble We Spoke
 
 

26. Oktober 2019 – 17 Uhr (!)
– kein Lunchkonzert –
Eröffnung der Klanginstallation
und Performance Claudia Robles

 

2. November 2019 – 13 Uhr
158. Lunchkonzert
Scott Fields (*1956) – Drowning in Flame, a quarter-tone suite in six movements (2015)
Scott Fields, Stahlsaitengitarre

 

3. November 2019 – 19.30 Uhr
November-Improvisationen orgel-mixturen

 

9. November 2019 – 13 Uhr
159. Lunchkonzert
Friedrich Jaecker (*1950)
Jahreszeiten:
Dorn (2002)
Knospe (2014)
Blüthenstaub (2019)
Arom (2018)
Nacht, Stille (2000)
Friedrich Jaecker, Klavier
Annegret Mayer-Lindenberg, Viola

 

16. November 2019 – 13 Uhr
160. Lunchkonzert orgel-mixturen
Tobias Tobit Hagedorn (*1987)
– Stehen und Gehen (2017)
– NN. (2019)
– Standpunkte (2018/19)
Tobias Hagedorn und Dominik Susteck,
Orgel und Elektronik

 

18. November 2019 – 19.30 Uhr
artificial ID – electronic ID

 

22. November 2019 – 19.30 Uhr
mind the gap – Musik für Horn und Viola
5 Uraufführungen von
Farzia Fallah, Ali Gorji, Julián Quintero Silva, Eiko Tsukamoto, Yukiko Watanabe
Annegret Mayer-Lindenberg, Viola & Viola d’amore
Delphine Gauthier-Guiche, Horn & Naturhorn

 

23. November 2019 – 13 Uhr
161. Lunchkonzert orgel-mixturen
Improvisationen und Kompositionen von Annie Bloch (*1994) und Raissa Mehner (*1986)
Annie Bloch, Orgel
Raissa Mehner, E-Gitarre

 

30. November 2019 – 13 Uhr
162. Lunchkonzert
Walter Zimmermann – Romanska Bågar (2004) für die linke Hand
Siegfried Koepf – Figures for Piano (2018)
Dominik Susteck – Dunkel – Licht (2009)
George Crumb – aus: Makrokosmos I (1972) und II (1973)
Jovita Zähl, Klavier

 

1. Dezember 2019 – 19.30 Uhr
Dezember-Improvisationen
Dominik Susteck – Advent

 

7. Dezember 2019 – 13 Uhr
163. Lunchkonzert
Helmut Lachenmann (*1935) – Pression (1970)
Simon Al Odeh (*1988) – NN.
Ella Rohwer, Cello

 

31. Dezember 2019 -22.30 Uhr
Dunkle Nacht
Dominik Susteck, Orgel
15,- Euro (ohne Ermäßigung)

 

18. Januar 2020 – 13 Uhr
164. Lunchkonzert
Isang Yun (1917-1995) – Interludium A (1982)
Younghi Pagh-Paan (*1945) – I thirst / Mich dürstet (2008)
Augusta Read Thomas (*1964) – Two thoughts about the piano (2017)
Helmut Lachenmann (*1935) – Marche fatale (2017)

Sun-Young Nam, Klavier

 

25. Januar 2020 – 13 Uhr
165. Lunchkonzert
Stephan Marc Schneider (*1970) – neues Werk (2019)
Erich S. Hermann (*1977) – shift 3 – nowhere near (5 exercises to keep yourself busy) (2017)
Dominik Susteck (*1977) – neues Werk (2019)
Martin Wistinghausen (*1979) – Beiseit (Text: Robert Walser) (2019)
Martin Wistinghausen, Bassstimme, Shrutibox und Elektronik

 

1. Februar 2020 – 13 Uhr
166. Lunchkonzert
Orgel und Midi
Gamut inc.

 

2. Februar 2020 – 19.30 Uhr
Februar-Improvisationen

 

8. Februar 2020 – 13 Uhr
167. Lunchkonzert
Hochschule für Musik und Tanz Köln

 

15. Februar 2020 – 13 Uhr
168. Lunchkonzert
Cristobal Halffter (1930) – Debla
Aram Hovhannisyan (1984) – Les deux visions de mémoire

Shinyoung Roh, Flöte (Düsseldorf)

 

 

 

29. Februar 2020 – 13 Uhr
169. Lunchkonzert
Jesse Broekman (*1985) – Neues Werk (2019, UA)
Annegret Mayer-Lindenberg (*1978) – Neues Werk (2019, UA)
Roman Pfeifer (*1976) – Neues Werk (2019, UA)
Annegret Mayer-Lindenberg, Viola

 

7. März 2020 – 13 Uhr
170. Lunchkonzert
Stefan Schönegg (*1986) – Zyklus (2018)
Stefan Schönegg “Enso”

Leonhard Huhn – Saxophon
Nathan Bontrager – Violoncello
Stefan Schönegg – Kontrabass
Etienne Nillesen – kleine Trommel