Konzerte

Die aktuellen Veranstaltungen zeitgenössischer Musik

 

Samstag, 10. September 2022, 13h
Lunchkonzert
Werke von Natalia Solomonoff, Stefan Streich und Gerald Eckert
Duo Reflexion K
Beatrix Wagner (Flöte und Stimme), Gerald Eckert (Violoncello)
 

Freitag, 16. September 2022, 19.30h
Idyllen
Werke von Scelsi, Jaecker (UA) und Veltman
Ensemble TRA I TEMPI
 

Samstag, 17. September 2022, 13h
Lunchkonzert
Ramon Gardella (Schlagzeug)
 

Freitag, 23. September 2022, 19.30h
Pour passer la mélancolie
Ensemble radiant8
 

Samstag, 24. September 2022, 13h
Lunchkonzert
Annegret Mayer-Lindenberg (Viola) und Christiane Veltman (Viola)
 

28. September – 2. Oktober 2022
Ausstellung der Musikmaschinen von Gerhard Kern

 

Samstag, 1. Oktober 2022, 13h
Lunchkonzert
Die Musikmaschinen von Gerhard Kern und die Orgel von Sankt Peter
 

Mittwoch, 5. Oktober 2022, 19.30h
Werke von Helena Cánovas i Parés, Eli Simic-Prosic u.a.
Bux Ensemble
mit Chia-Ying Chuang, Wei Hung, Franziska Salker (Blockflöten)
 

Samstag, 8.Oktober 2022, 13h
Lunchkonzert
Irene Kurka (Stimme) und Martin Wistinghausen (Stimme)
Werke von Rosmanich, Messner und Wistinghausen

 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 

Kunst-Station Sankt Peter Köln
Orgelmixturen 2022
11.10. – 22.10.2022

Dienstag, 11.10.2022, 20h
Michael Veltman, Orgel
Werke von Earle Brown, Christian Wolff, Michael Veltman (UA)
 

Mittwoch, 12.10.2022, 20h
Dominik Susteck, Orgel
Tobias Hagedorn, Klangregie
Werke von Farhad Ilaghi Hosseini, Tobias Tobit Hagedorn, Dominik Susteck und Improvisationen
 

Freitag, 14.10.2022, 20h
Matthias Geuting, Orgel
mit Evelin Degen (Bassflöte)
Werke von Farzia Fallah, Berthold Türcke, Monika Szpyrka, Rolf Riehm, Ana Gnjatovic (UA)
 

Samstag, 15.10.2022, 13h
Lunchkonzert
Annie Bloch, Orgel
Improvisationen
 

Sonntag, 16.10.2022, 12h Gottesdienst
Nicole Ferrein, Stimme
Michael Veltman, Orgel
 

Mittwoch, 19.10.2022, 20h
Margareta Hürholz, Orgel
Werke von Jeff Beer (UA), Daniel Glaus, Francesco Filidei, Adriana Hölszky
 

Freitag, 21.10.2022, 20h
Bernhard Haas, Orgel
Werke von Peter Maxwell Davies, Max Reger, Philipp Maintz, Stefan Wolpe, Robert HP Platz, György Kurtág, Olivier Messiaen
 

Samstag, 22. Oktober 2022
kein Lunchkonzert wegen Abendveranstaltung
 

Samstag, 22.10.2022, 20h
NEULAND // Performance zum Abschluss der Orgelmixturen
Mathias Herrmann, Stimme/Performance
Michael Veltman, Orgel

 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 

Freitag, 28. Oktober 2022, 19h
Orgelführung/konzert für die Karl-Rahner-Akademie
Michael Veltman, Orgel
 

Samstag, 29. Oktober 2022, 13h
Lunchkonzert
Emotional – Processional
Werke von Crumb, Koeszeghy, Jaecker, Kawakami (UA) und Sharman (DE)
Jovita Zähl (Klavier)
 

Freitag, 4. November 2022, 19.30h
Know what is above you
Werke von Steve Reich, Julius Eastman, Michael Veltman
Ensemble TRA I TEMPI
 

Samstag, 5. November 2022, 13h
Lunchkonzert
Werke von Juste Janulyt, Katarina Gryvul und Pasquale Corrado
Maruta Staravoitava (Bassflöte), Maurilio Cacciatore (Elektronik)
 

Dienstag, 8. November 2022
Konzert mit Vorstellung des Bernd-Alois-Zimmermann Stipendiaten
 

Samstag, 12. November 2022, 13h
Lunchkonzert
Jan Gerdes (Klavier)
 

Sonntag, 13. November 2022, 15h
Werke von Mauricio Kagel, Farziah Fallah, Iris ter Schiphorst
Salome Kammer und Irene Kurka
 

Mittwoch, 16. November 2022, 19.30h
Werke von Galina Ustwolskaja und Birke J. Bertelsmeier
Ensemble CRUSH
 

Samstag, 19. November 2022, 13h
Lunchkonzert
Yin Chiang (Klavier)
Michael Denhoff: countertimecounter
Galina Ustvolskaya: 5. Sonate
 

Freitag, 25. November 2022, 19.30h
The late Feldman 3
Morton Feldman: For John Cage
für Violine und Klavier
Ensemble TRA I TEMPI mit Christiane Veltman (Violine) und Michael Veltman (Klavier)
 

Samstag, 26. November 2022, 13h
Lunchkonzert
Robert Hogrebe (Orgel)
 

Samstag, 3. Dezember 2022, 13h
Lunchkonzert
 

Samstag, 10. Dezember 2022, 13h
Lunchkonzert
Clara Sophia Murnig (Klavier)
Werke von Arnold Schönberg (op. 11, op. 19, op. 25, op. 33a)