Kalender

Christi Himmelfahrt — A
Apg 1,1-11 / Eph 1,17-23 / Mt 28,16-20

 

Do 21.5.
12:00 Uhr Feierliches Hochamt (P. Kessler SJ)
13:15 Uhr Ausstellungseröffnung “Ex Libris” von Simon Morley (TURM-RAUM-KUNST)
18:00 Uhr Heilige Messe (P. Kessler SJ)

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Sa 23.5.
13:00 Uhr Lunchkonzert – Irene Kurka, Sopran

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

7. Sonntag der Osterzeit – A
Apg 1,12-14 / 1 Petr 4,13-16 / Joh 17,1-11a

 

So. 24.5
12:00 Uhr Hochamt (P. Julian Halbeisen, Ffm Sankt Georgen)

18:00 Uhr Vespergottesdienst mit Predigt von Gerd Kerstges; anschl. Hl. Messe (P. Julian Halbeisen, Ffm Sankt Georgen)
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Heribert Graab)

 

Do. 28.5.
18:00 Uhr Abendmesse; anschließend Anbetung und Stille bis 19:00 Uhr (P. Jochum SJ)

 

Sa 30.5.
13:00 Uhr LUNCHKONZERT und Orgelführung, Dominik Susteck, Orgel

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Pfingsten – A
Apg 2,1–11 / 1 Kor 12,3b-7.12-13 / Joh 20,19-23
Kollekte für RENOVABIS

 

So 31.5.
12:00 Uhr Feierliches Hochamt der Gemeinde (P. Kessler SJ)
13:15 Uhr Werkgespräch zur Ausstellung “Ex Libris” von Simon Morley mit P. Friedhelm Mennekes

18:00 Uhr Heilige Messe (P. Kessler SJ)
21:00 Uhr KEINE Meditative Nachtmesse (entfällt)

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Pfingstmontag – A
Apg 10,34-35.42-48a / Eph 4,1b-6 / Joh 15,26-16,3.12-15

 

Mo 1.6.
12:00 Uhr Eucharistiefeier (P. Kessler SJ)

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Do 4.6.
18:00 Uhr Abendmesse; anschließend Anbetung und Stille bis 19:00 Uhr (P. Kessler SJ)

 

Sa 6.6.
13:00 Uhr Lunchkonzert – Fidan Aghayeva-Edler, Klavier

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Dreifaltigkeitssonntag – A
Ex 34,4b5-6.8-9 / 2 Kor 13,11-13 / Joh 3,16-18
Kollekte für die Gemeindearbeit von Sankt Peter

 

So 7.6.
12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (P. Kessler SJ;Predigt Diakon Dr. Bell)
18:00 Uhr Heilige Messe (P. Kessler SJ; Predigt Diakon Dr. Bell)
19:30 Uhr Juni – Improvisationen, Dominik Susteck, Orgel

21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Graab SJ)

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Hochfest des Leibes und Blutes Christi — Fronleichnam
Do 11.6.
12:00 Uhr Feierliches Hochamt zu Fronleichnam mit sakramentalem Segen (ggf. wetterabhängig im Peterhof)