Kalender
Mi 14.2. — ASCHERMITTWOCH — Beginn der vorösterlichen Bußzeit
Quadragesima — Fast- und Abstinenztag
Zerreißt eure Herzen, nicht eure Kleider! (Joel 2, 13)
10:00 Uhr Pontifikalamt im Dom zum Aschermittwoch der Künstler
mit Erzbischof Kard. Woelki
anschl. 14:00 Uhr Akademie im Maternushaus mit Patrick Roth
18:00 Uhr Ökumenischer Gottesdienst am Aschermittwoch
mit Austeilung der Asche
gemeinsam mit der evangelischen Partnergemeinde in der Antoniterkirche
(Pfarrer Herzberg und Pater Kessler [Predigt])
Do 15.2. — Donnerstag nach Aschermittwoch
Hl. Claude La Colombière SJ18:00 Uhr Abendmesse
mit Anbetung und Stille bis 19:00 Uhr
(P. Kessler SJ)
Fr 16.2. 9:00 Uhr Schulgottesdienst
der Hauptschule Gr. Griechenmarkt Klasse 10
Sa 17.2.13:00 Uhr Lunchkonzert zu Ehren von York Höller (80. Geburtstag)
Ernst Krenek : Suite for violoncello solo op.84
York Höller: Sonate für Violoncello solo (1964)
Luigi Dallapiccola: “ Ciacona, Intermezzo e Adagio“ (1945)
Friedrich Gauwerky, Violoncello
15:00 Uhr Trauung
von Chaimaa und Martin Schröder mit Taufe von Milan Heinrich Schröder
(P. Kessler SJ)
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
1. Fastensonntag — B
PARADIESISCH IN DER WÜSTEGen 9, 8-15 / 1 Petr 3, 18-22 / Mk 1, 12-15
So 18.2. 10:30 Uhr Kindergottesdienst
12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde
(P. Kessler SJ)
18:00 Uhr Heilige Messe
(P. Kessler SJ)
19:15 Uhr Treffen der Firmkandidat:innen
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse
(P. Graab SJ)
Do 22.2. — Fest Kathedra Petri18:00 Uhr Abendmesse
mit Anbetung und Stille bis 19:00 Uhr
(P. Kessler SJ)
Fr 23.2.9:00 Uhr Schulgottesdienst
der Hauptschule Gr. Griechenmarkt, Klasse 9a
Sa 24.2.13:00 Uhr Lunchkonzert
Improvisationen
Joachim Zoepf (Klarinette/Saxophon), Gunda Gottschalk (Violine),
Marlies Debacker (Klavier)
Do.29.2.18:00 Uhr Abendmesse
anschließend Anbetung und Stille bis 19.00 Uhr
(P. Jochum SJ)
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2. Fastensonntag — B
WÜSTENORIENTERUNG VOM BERGGen 22, 1-2.9a.10-13.15-18 / Röm 8, 31b-34 /Mk 9, 2-101
So 25.2. 10:30 Uhr Kindergottesdienst
12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde
(P. Kessler SJ)
18:00 Uhr Heilige Messe
(P. Kessler SJ)
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse
(P. Graab SJ)
Fr 1.3. — NACHT — RAUM — STILLE:
LANGE NACHT DER KIRCHEN IN KÖLNGeöffnet von 19-23 Uhr
19:30 Uhr Zeitgenössisches Abendlob:
Beten in der Leere
20:30 Uhr Akzent an der Orgel für Neue Musik:
Klang der Stille
(Michael Veltman)
21:30 Uhr Installation der Verhüllung in der Fastenzeit:
“Du sollst dir kein Bild machen” – Der radikal bildlose Raum
(Meditative Erschließung durch Pater Kessler)
22:30 Uhr Den Tag ins Gebet nehmen:
Geistlicher Tagesausklang in ignatianischer Meditation
(Pater Kessler)
Sa 2.3. 13:00 Uhr Lunchkonzert
Anna Ignatowicz: Passacaglia (2003), Carola Bauckholt: Geräusche (1992),
Molly Joyce: Uniformity (2019), Fritz Hauser: Zeichnung (2002),
Elliot Cole: Flower Pot Music no. 1 (2016)
Störsignal Percussion Duo: Vera Seedorf (Schlagzeug),
David Cariano Timme (Schlagzeug)
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3. Fastensonntag — B
TEMPELVERWÜSTUNGEx 20, 1-17 / 1 Kor 1, 22-25 / Joh 2, 13-25
Kollekte für die Gemeindearbeit von Sankt Peter
So 3.3.10:30 Uhr Kindergottesdienst
12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde
(P. Kessler SJ; Predigt: Diakon Dr. Bell)
18:00 Uhr Heilige Messe
(P. Kessler SJ; Predigt Diakon Dr. Bell)
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse
(P. Graab SJ)
Mo 4.3.19:30 Uhr Meditation der Gruppe “Ashram Jesu”.
Christliche Lebensschule – sich selbst sein lassen
Do 7.3. — Donnerstag in der 3. Fastenwoche18:00 Uhr Abendmesse
mit Anbetung und Stille bis 19:00 Uhr
(P. Kessler SJ)
Fr 8.3.9:00 Uhr Schulgottesdienst
der Hauptschule Gr. Griechenmarkt, Klasse 5a+b
Sa 9.3.13:00 Uhr Lunchkonzert
Friedrich Jaecker: Schrei (2001), Imago abiit (2023),
Nehrung (2020) für Bassflöte und Orgel,
Asche meiner Freuden (2020) für Kontrabassflöte
Evelin Degen (Flöten), Michael Veltman (Orgel)
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
4. Fastensonntag — B — Laetare
SICH IN DER WÜSTE FREUEN 2 Chr 36, 14-16.19-23 / Eph 2, 4-10 / Joh 3, 14-21
So 10.3.10:30 Uhr Kindergottesdienst
12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde
(P. Kessler SJ)
18:00 Uhr Heilige Messe
(P. Kessler SJ)
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse
(P. Graab SJ)
Do 14.3. 18:00 Uhr Abendmesse
mit Anbetung und Stille bis 19:00 Uhr
(P. Jochum SJ)
Sa 16.3.13:00 Uhr Lunchkonzert
Nikolaus Brass: nutzlos zu sein I-VI (2022), Bernhard Weidner: Lachmann-Tableau (2023)
Irene Kurka (Sopran), Martin Wistinghausen (Bass)
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5. Fastensonntag — B — Passionssonntag
DEN KREISLAUF DES SCHEITERNS IN DER WÜSTE DURCHBRECHENJer 31, 31-34 / Hebr 5, 7-9 / Joh 12, 20-33
Kollekte für MISEREOR und Fastenopfer der Kinder
So 17.3.10:30 Uhr Kindergottesdienst
12:00 Uhr Eucharistie der Gemeinde mit Bußpsalm
(P. Kessler SJ)
18:00 Uhr Heilige Messe
(P. Kessler SJ)
19:15 Uhr Treffen der Firmkandidat:innen
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse
(P. Graab SJ)
Di 19.3 — Hochfest des hl. Josef18:00 Uhr Gottesdienst für unbedacht Verstorbene
in der Basilika Sankt Aposteln (Neumarkt);
anschließend hl. Messe
(P. Kessler)
Do 21.3.18:00 Uhr Abendmesse
mit Anbetung und Stille bis 19:00 Uhr
(P. Kessler SJ)
Fr 22.3.9:00 Uhr Schulgottesdienst
der Hauptschule Gr. Griechenmarkt; Klasse 9a
Sa 23.3.13:00 Uhr Lunchkonzert
Lisa Streich: Fleisch, John Cage: 59 1/2 seconds for a string player,
Martin Smolka: Like Ella
Rebekka Stephan (Violoncello)
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Palmsonntag — Feier des Einzugs in Jerusalem — B
ANS KREUZ MIT IHM!Jes 50,4-7 / Phil 2, 6-11 / Mk 11, 1-10
Kollekte für das Heilige Land
So 24.3.12:00 Uhr Hochamt
mit Palmweihe, feierlichem Einzug mit den Kindern und Passion
(P. Kessler SJ)
18:00 Uhr Heilige Messe
mit feierlichem Einzug
(P. Kessler SJ)
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse
(P. Graab SJ)