Kalender

27. Sonntag im Jahreskreis – CHab 1, 2-3; 2, 2-4 / 2 Tim 2, 6-8, 13-14 / Lk 17, 5-10
Kollekte für die Gemeindearbeit von Sankt Peter
Kölnmarathon – Eingeschränkte Erreichbarkeit der Kölner Innenstadt
 
So 2.10.
9:00 Uhr Köln Marathon – Versorgungsstand von Sankt Peter am Friesenplatz (Koordination Jugend und Gero Schlesinger)
 
10:30 Uhr kein Kindergottesdienst (entfällt in den Herbstferien)
 
12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde
(P. Kessler SJ)
 
13:15 Uhr Finissage der jesuitischen Buchausstellung Turm-Raum-Kunst:
“Wegweiser oder Macht der Mehrdeutigkeit”
 
18:00 Uhr Heilige Messe
(P. Kessler SJ)
 
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse
(P. Graab SJ)
 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 
Mo 3.10.
9:00 Uhr GEMEINDEAUSFLUG ins Hohe Venn (Tagesausflug mit DB & Fahrrad);
genauere Informationen zeitnah per Handzettel und auf der Webpage
 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 
Mi 5.10.
19:30 Uhr Konzert
Werke von Helena Cánovas i Parés, Eli Simic-Prosic u.a.
Bux Ensemble mit Chia-Ying Chuang, Wei Hung, Franziska Salker (Blockflöten)
 
Do 6.10.
18:00 Uhr Abendmesse; anschließend Anbetung und Stille bis 19:00 Uhr
(P. Kessler SJ)
 
Fr 7.10.
9:00 Uhr kein Schulgottesdienst (entfällt in den Herbstferien)
 
Sa 8.10.
13:00 Uhr Lunchkonzert
Werke von Rosmanich, Messner und Wistinghausen
Irene Kurka (Sopran) und Martin Wistinghausen (Bariton)
 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 
28. Sonntag im Jahreskreis – C2 Kön 5, 14-17 / 2 Tim 2, 8-13 / Lk 17, 11-19
 
So. 9.10.
10:30 Uhr Tauffeier für Rafael Georg Fornet Ponse als Kinderliturgie
 
12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde
(P. Kessler SJ)
 
13:15 Uhr Werkgespräch zur Ausstellung “Sternzeichen Maulwurf” von Kluge/Thiede
mit Stephan Kessler
 
18:00 Uhr Heilige Messe
(P. Kessler SJ)
 
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse
(P. Graab SJ)
 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 
Mo 10.10.
11:00 Uhr Requiem für + Georg Smolorz;
die Beisetzung erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt
 
Di 11.10.
20:00 Uhr Konzert im Rahmen der Orgelmixturen 2022
Werke von Earle Brown, Christian Wolff, Michael Veltman (UA)
Michael Veltman, Orgel
 
Mi 12.10.
20:00 Uhr Konzert im Rahmen der Orgelmixturen 2022
Werke von Farhad Ilaghi Hosseini, Tobias Hagedorn, Dominik Susteck und Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel
Tobias Hagedorn, Klangregie
 
Do 13.10.
18:00 Uhr Abendmesse; anschließend Anbetung und Stille bis 19:00 Uhr
(P. Kessler SJ)
 
Fr 14.10.
9:00 Uhr kein Schulgottesdienst (entfällt in den Herbstferien)
 
20:00 Uhr Konzert im Rahmen der Orgelmixturen 2022
Werke von Rolf Riehm, Monika Szpyrka, Volker Heyn (UA), Ana Gnjatović (UA)
Matthias Geuting, Orgel (mit Evelin Degen, Bassflöte)
 
Sa 15.10.
13:00 Uhr Lunchkonzert im Rahmen der Orgelmixturen 2022
Improvisationen
Annie Bloch, Orgel
 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 
29. Sonntag im Jahreskreis – CEx 17, 8-13 / 2 Tim 3, 14-4,2 / Lk 18, 1-8
 
So 16.10.
10:30 Uhr kein Kindergottesdienst (entfällt in den Herbstferien)
 
12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde
(P. Kessler SJ)
Musikalische Gestaltung im Rahmen der Orgelmixturen 2022
Nicole Ferrein, Stimme und Michael Veltman, Orgel
 
13:15 Uhr Finissage der Ausstellung “Sternzeichen Maulwurf” von Kluge/Thiede
 
18:00 Uhr Heilige Messe
(P. Jochum SJ)
 
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse
(P. Graab SJ)
 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 
Mi 19.10
20:00 Uhr Konzert im Rahmen der Orgelmixturen 2022
Werke von Jeff Beer (UA), Daniel Glaus, Francesco Filidei, Adriana Hölszky
Margareta Hürholz, Orgel
 
Do 20.10.
18:00 Uhr Abendmesse; anschließend Anbetung und Stille bis 19:00 Uhr
(P. Kessler SJ)
 
Fr 21.10.
Ursula und Gefährtinnen, Märtyrerinnen in Köln
9:00 Uhr Schulgottesdienst der Hauptschule Gr. Griechenmarkt Klasse 10
 
20:00 Uhr Konzert im Rahmen der Orgelmixturen 2022
Werke von Peter Maxwell Davies, Max Reger, Philipp Maintz, Stefan Wolpe, Robert HP Platz, György Kurtág, Olivier Messiaen
Bernhard Haas, Orgel
 
Sa 22.10.
20:00 Uhr Konzert im Rahmen der Orgelmixturen 2022
NEULAND // Performance zum Abschluss des Festivals
Mathias Herrmann, Stimme/Performance
Michael Veltman, Orgel
 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 
30. Sonntag im Jahreskreis – CSir 35, 15b-17.20-22a / 2 Tim 4, 6-8, 16-18 / Lk 18, 9-14
Weltmissionssonntag – Hl. Evergislus, dessen Gebeine in Sankt Peter ruhen (24.10)
 
So 23.10.
10:30 Uhr Kindergottesdienst
 
12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde
(P. Kessler SJ)
 
13:15 Uhr Eröffnung der Ausstellung “Sieben mal sieben Schalen” von Young-Jae Lee
 
18:00 Uhr Heilige Messe
(P. Kessler SJ)
 
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse
(P. Graab SJ)
 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 
Mo 24.10.
19:15 Uhr Meditation der Gruppe “Ashram Jesu”. Christliche Lebensschule – sich selbst sein lassen
 
Di 25.10.
19:30 Uhr Eine Tanzperformance in 2 Akten für einen Tänzer und Teig
I: Ein Klagelied 2.0
II: Letzter Akt: Die Waschung
Idee/ Konzept/ Performance: Leo Gnatzy
Film: Elias Müller
Eintritt ist frei. Um Anmeldung an leog.kunst@gmail.com wird gebeten.
Gefördert durch ein Künstlerstipendium im Rahmen der NRW-Corona-Hilfen.
 
Mi 26.10.
19:30 Uhr Eine Tanzperformance in 2 Akten für einen Tänzer und Teig
Programm siehe Di 25.10.
 
Do 27.10.
18:00 Uhr Abendmesse; anschließend Anbetung und Stille bis 19:00 Uhr
(P. Kessler SJ)
 
Fr 28.10.
9:00 Uhr Schulgottesdienst der Hauptschule Gr. Griechenmarkt Klasse 10
 
19:00 Uhr Orgelführung/-konzert für die Karl Rahner Akademie
mit Michael Veltman
 
Sa 29.10.
13:00 Uhr Lunchkonzert
Emotional – Processional
Werke von Crumb, Koeszeghy, Jaecker, Kawakami (UA), Sharman (DE)
Jovita Zähl (Klavier)
 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 
31. Sonntag im Jahreskreis – CWeish 11, 22-12,2 / 2 Thess 1, 11-2,2 / Lk 19, 1-10
 
So 30.10.
10:30 Uhr Kindergottesdienst mit Taufe von Nahuel und Tiago Gomez
(P. Theo Mehring SJ)
 
12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde
(P. Kessler SJ)
 
18:00 Uhr Heilige Messe
(P. Kessler SJ)
 
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse
(P. Graab SJ)
 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 
AllerheiligenOffb 7,2-4.9-14 /1 Joh 3,1-3 / Mt 5,1-12a
 
Di 1.11.
12:00 Uhr Festhochamt der Gemeinde mit namentlichem Gedenken der Verstorbenen
(P. Kessler SJ)
 
18:00 Uhr Feierliche Messfeier mit namentlichem Gedenken der Verstorbenen
(P. Kessler SJ)
 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 
Do 3.11.
18:00 Uhr Abendmesse; anschließend Anbetung und Stille bis 19:00 Uhr
(P. Kessler SJ)
 
Fr 4.11.
9:00 Uhr Schulgottesdienst der Hauptschule Gr. Griechenmarkt Klasse 10
 
19.30 Uhr Konzert
Know what is above you
Werke von Steve Reich, Julius Eastman, Michael Veltman
Ensemble TRA I TEMPI
 
Sa 5.11.
13:00 Uhr Lunchkonzert
Werke von Juste Janulyt, Katarina Gryvul und Pasquale Corrado
Maruta Staravoitava (Bassflöte), Maurilio Cacciatore (Elektronik)
 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 
32. Sonntag im Jahreskreis – C2 Makk 7, 1-2.7a.9-14 / 2 Thess 2, 16-3,5 / Lk 20, 27-38
Kollekte für die Priesterausbildung in Osteuropa
 
So 6.11.
10:30 Uhr Kindergottesdienst
 
12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde
(P. Kessler SJ; Predigt Diakon Dr. Bell)
musikalisch gestaltet durch die Capella Vocale Sankt Peter (Ltg.: M. Veltman)
18:00 Uhr Heilige Messe
(P. Kessler SJ; Predigt Diakon Dr. Bell)
 
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse
(P. Graab SJ)
 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 
Do 10.11.
18:00 Uhr Abendmesse; anschließend Anbetung und Stille bis 19:00 Uhr
(P. Kessler SJ)
 
Fr 11.11.
9:00 Uhr Schulgottesdienst der Hauptschule Gr. Griechenmarkt Klasse 10
 
Sa 12.11.
13:00 Uhr Lunchkonzert
mit Jan Gerdes, Klavier
 
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
 
33. Sonntag im Jahreskreis – CMal 3, 19-20b / 2 Thess 3, 7-12 / Lk 21, 5-19
 
So 13.11.
10:30 Uhr kein Kindergottesdienst; siehe 18:00 Uhr
 
12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde
(P. Kessler SJ)
 
15:00 Uhr Konzert
Werke von Mauricio Kagel, Farziah Fallah, Iris ter Schiphorst
Salome Kammer und Irene Kurka
 
18:00 Uhr Martinsmesse mit Lichterprozession der Kinder und Martinsfeuer
(P. Kessler SJ)
 
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse
(P. Graab SJ)