Kalender

29. Sonntag im Jahreskreis – A
Jes 45,1.4-6 / 1 Thess 1,1-5b / Mt 22,15-21

 

So 18.10.
10:30 Uhr KEIN Kindergottesdienst (entfällt in den Herbstferien)
12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (P. Kessler SJ)
18:00 Uhr Heilige Messe (P. Kessler SJ)
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Graab SJ)

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Mo 19.10.
19:15 Uhr Ashram Jesu—Christliche Lebensschule
Sich selbst sein lassen—Meditationen im Geist des Ashram Jesu
Treffen der Ashram-Jesu-Gruppe mit Ada v. Lüninck und Christa Pesch.
Auskunft und Anmeldung unter Telefon: 01578-0656949

 

Mi 21.10.
19:30 Uhr Konzert e-mex, Friedrich Gauwerky, Cello

 

Do 22.10.Nachfeier des Festes der Stadtpatronin Hl. Ursula und Gefährtinnen18:00 Uhr Abendmesse; anschließend Anbetung und Stille bis 19:00 Uhr (P. Kessler SJ)

 

Fr. 23.10.
9:00 Uhr KEIN Schulgottesdienst (entfällt in den Herbstferien)
19:30 Uhr Konzert/Präsentation Frauenkulturbüro NRW
Barbara Streil and friends – CARL TRÄUMT

 

Sa 24.10.
13:00 Uhr Lunchkonzert – orgel-mixturen
Tobias Hagedorn, Elektronik, Michael Riedel, Orgel

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

30. Sonntag im Jahreskreis – A
Ex 22,20-26 / 1 Thess 1,5c-10 / Mt 22,34-40
Kollekte zum Weltmissionssonntag

 

So 25.10.
10:30 Uhr KEIN Kindergottesdienst (entfällt in den Herbstferien)
12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (P. Kessler SJ)
13:15 Uhr Werkgespräch zum “Grauen Spiegel” von Gerhard Richter (Guido Schlimbach)
18:00 Uhr Heilige Messe (P. Kessler SJ)
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Graab SJ)

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Mi 28.10.
20:00 Uhr ohn warum – re!quiem.20
Ein interreligiöser Totengesang v. Christina C. Messner (musikalische Leitung: Susanne Blumenthal)

 

Do 29.10. Hl. Simon und Hl. Judas, Apostelfest18:00 Uhr Abendmesse; anschließend Anbetung und Stille bis 19:00 Uhr (P. Kessler SJ)

 

Fr 30.10.
9:00 Uhr Schulgottesdienst Hauptschule Gr. Griechenmarkt, Kl. 8c
19.30 Uhr Gerhard Richter »Das Kölner Domfenster« (2008) und »Painting« (2012): Soirée mit den preisgekrönten Filmen von Corinna Belz

 

Sa 31.10.
13:00 Uhr KEIN Lunchkonzert

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Allerheiligen
Offb 7,2-4.9-14 / 1 Joh 3,1-3 / Mt 5,1-12a
Kollekte für die Gemeindearbeit von Sankt Peter: ORGELKOLLEKTE

 

So 1.11.
10:30 Uhr Kindergottesdienst
12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde mit Totengedenken (P. Kessler SJ; Predigt Dr. Bell)
13:15 Uhr Finissage der Ausstellung “Grauer Spiegel” von Gerhard Richter
18:00 Uhr Heilige Messe mit Totengedenken (P. Kessler SJ; Predigt Dr. Bell)
19:30 Uhr KEINE November-Improvisationen
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Graab SJ)

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Mi 4.11.
19:30 Uhr Preisverleihung und Konzert
Bernd Alois Zimmermann Stipendium der Stadt Köln
Preisträgerin: Darya Maminova

 

Do 5.11. Allerheiligen der Gesellschaft Jesu (Fest)18:00 Uhr Abendmesse; anschließend Anbetung und Stille bis 19:00 Uhr (P. Kessler SJ)

 

Fr 6.11.
9:00 Uhr Schulgottesdienst Hauptschule Gr. Griechenmarkt, Kl. 8a

19:00 Uhr POETIK

 

Sa 7.11.
13:00 Uhr Lunchkonzert – Matthias Muche (*1972) – Oxydation (2020) für Posaune solo

19:00 Uhr POETIK

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

32. Sonntag im Jahreskreis – A
Weish 6,12-16 / 1 Thess 4,13-18 / Mt 25,1-13

 

So 8.11.
10:30 Uhr Kindergottesdienst
12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (P. Kessler SJ)
18:00 Uhr Heilige Messe (P. Kessler SJ)
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Graab SJ)

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Do 12.11. Hl. Kunibert, Bischof von Köln18:00 Uhr Abendmesse; anschließend Anbetung und Stille bis 19:00 Uhr (P. Jochum SJ)

 

Fr 13.11.
9:00 Uhr KEIN Schulgottesdienst (entfällt)

 

Sa 14.11.
13:00 Uhr Lunchkonzert – Lorenzo Soulès – Klavier

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

33. Sonntag im Jahreskreis – A
Spr 31,10-13.19-20.30-31 / 1 Thess 5,1-6 / Mt 25,14-30
Diasporakollekte

 

So 15.11.
Kindergottesdienst: am Abend um 18h mit Martinsfeuer
12:00 Uhr Hochamt der Gemeinde (P. Kessler SJ)
18:00 Uhr Heilige Messe mit den Kindern; anschließend Martinsfeuer (P. Kessler SJ)
21:00 Uhr Meditative Nachtmesse (P. Graab SJ)

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 

Mo 16.11.
19:15 Uhr Ashram Jesu—Christliche Lebensschule
Sich selbst sein lassen—Meditationen im Geist des Ashram Jesu
Treffen der Ashram-Jesu-Gruppe mit Ada v. Lüninck und Christa Pesch.
Auskunft und Anmeldung unter Telefon: 01578-0656949

 

Di 17.11. Hl. Gertrud von Helfta18:00 Uhr Ökumenischer Wortgottesdienst für die 2020 unbedacht Verstorbenen in Köln mit Translatio des Gedenkbuchs der Namen von Sankt Aposteln in die Antoniterkirche (Kirchen um den Neumarkt)
19:30 Uhr Eröffnung der Ausstellung “I long to see the masses once again” von Walid Raad (im Projekt “Replace Rubens”)

 

Do 19.11. Gedenktag der hl. Elisabeth, Landgräfin von Thüringen18:00 Uhr Abendmesse; anschließend Anbetung und Stille bis 19:00 Uhr (P. Kessler SJ)